В какие страны россияне могут поехать без визы?

В какие страны россияне смогут въехать без визы в 2019 году.

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, какие страны принимают россиян без визы в 2019 году.

В начале июля швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала рейтинг паспортов по данным на начало третьего квартала 2019 года, который дает представление о самых лучших и худших паспортах мира.

В топ лучших вошли паспорта, которые дают своим обладателям возможность свободно передвигаться по миру и пересекать границы без визы — Япония, Сингапур, Южная Корея, Франция, Германия, Дания, Финляндия и другие. По японскому паспорту, например, можно поехать без визы в 190 стран мира. По французскому — в 188.

Россия заняла 51-е место в списке. Россияне могут посещать без виз 116 стран. Что, кстати, не так уж и мало. Например, для граждан Сомали и Сирии это число составляет всего 32 страны, а для граждан Афганистана и Ирака — 30.

Итак, какие же страны входят в список стран без визы для россиян и куда можно поехать, не тратя время и деньги на оформление визы?

Страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

И начнем мы наш список со стран, куда россияне могут поехать не только без визы, но даже без загранпаспорта, то есть по общегражданскому паспорту.

Имейте в виду, что в некоторых странах, например в Армении, въезд без загранпаспорта можно осуществить только в международных аэропортах. Если вы собираетесь поехать туда на машине, то взять с собой загранник все же придется, несмотря на то, что это — чистая формальность.

Вполне возможно, что скоро список стран, куда граждан РФ будут пускать по российскому паспорту, пополнит Турция.

Страны, которые россияне могут посетить без визы

Страны бывшего СССР

С 8 июля 2019 года Российская Федерация разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Однако вы, как и прежде, можете пересечь границу Грузии без визы.

Европа

Ближний Восток

Азия и Океания

Южная Америка и Вест-Индия

Африка

Кстати, есть список стран, которые хоть и не пускают к себе без визы, но получить ее не составит особого труда.

Страны, где виза ставится на границе

Страны, выдающие визы онлайн