Как получить перерасчет услуг ЖКХ за теплую зиму?

Перерасчет услуг ЖКХ. Фото: depositphotos.com

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, как получить перерасчет услуг ЖКХ за теплую зиму и в каких еще ситуациях жильцы могут рассчитывать на уменьшение суммы в платежной квитанции.

В этом году зима в центральном регионе России побила все мыслимые и немыслимые температурные рекорды, а ожидания тех, кто жаждал снега и настоящих русских морозов, не оправдались.

Но есть и хорошие новости — теперь из-за аномально теплой зимы жильцы, чьи квартиры отапливаются по системе центрального, а не квартирного отопления, имеют право на перерасчет услуг ЖКХ, потому что на данный момент жители некоторых регионов явно переплачивают, так как затраты управляющих компаний этой зимой были явно ниже, чем прошлой.

Кто получит перерасчет услуг ЖКХ за теплую зиму и сколько можно сэкономить?

На сегодняшний день в России применяются два варианта начисления платы за отопление — самой большой суммы в квитанциях россиян: вы либо платите строго по показаниям общедомовых счетчиков только за реально потраченное тепло, либо, по решению региональных властей, платеж за отопление вносится приблизительно равными долями в течение всего года, исходя из среднемесячного объема потребляемого тепла. И вот как раз во втором случае актуален перерасчет услуг ЖКХ за теплую зиму.

В индивидуальном порядке подать заявление на перерасчет нельзя, он производится в конце каждого года. Но можно подать в суд на управляющую компанию, если она не сделает перерасчет.

«Управляющие компании просто обязаны делать этот пересчет. У меня уже около десятка выигранных дел за перетопы. 25 февраля мы выиграли суд у управляющей компании, которая произвела неправильный расчет услуги в 2016/17 году у 48 домов», — рассказала «Известиям» юрист Ольга Перминова.

Согласно последним новостям, в Госдуме поддерживают перерасчет за отопление из-за теплой зимы — о такой мере заявили уже несколько регионов. Реальных денег жильцы не получат, просто в определенные месяцы цена за отопление в квитанции будет снижена. Сумма экономии в определенные месяцы, в зависимости от региона, может достигать 200 рублей.

Напомним, что в июле 2020 году ожидается ежегодная индексация тарифов ЖКХ, размер которой будет так же варьироваться в зависимости от региона.

В каких случаях я имею право требовать перерасчет услуг ЖКХ в индивидуальном порядке?