Как получить цифровой пропуск на время карантина и как им пользоваться?

как получить пропуск на время карантина
Рассказываем, как получить пропуск на время карантина и как им пользоваться. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. С 15 апреля для передвижения по Москве и Московской области потребуется специальный цифровой пропуск на время карантина. Рассказываем, где его получить и как пользоваться.

В целях борьбы с коронавирусом во многих регионах России апрель месяц объявили нерабочим, обязав жителей оставаться дома и выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Однако, самоизоляция потребовала более решительных мер, особенно в Москве и Московской области, где выявлено больше всего зараженных коронавирусом, в том числе и среди молодых людей.

На днях стало известно, что с 13 апреля приостанавливают работу практически все предприятия и организация, в том числе каршеринг, замораживаются строительные работы и ремонт, а также вводится система цифровых пропусков.

Теперь, чтобы поехать на работу, к врачу или в магазин на велосипеде, мопеде, личном автомобиле, такси или общественном транспорте, вам нужно будет получить уникальный цифровой код, который станет обязательным с 15 апреля 2020 года.

Ходить пешком по-прежнему можно и без пропуска, он касается только передвижений на транспорте.

Для каких целей можно получить цифровой пропуск на время карантина?

Цифровые пропуски разбиты на категории в зависимости от целей поездки:

  • Пропуск для поездок на работу. Выдается работникам компаний, которые не приостановили свою деятельность на период самоизоляции, а также тем, чья работа связана с разъездами (например, работникам доставки). Пропуск выдается один раз на все время самоизоляции. То есть обновить его нужно будет только 30 апреля, если режим продлят.
  • Пропуск на поездки к врачу. Если вы посещаете клинику, которая не находится в пешей доступности, вам тоже понадобится пропуск. На каждое посещение врача — отдельное разрешение, срок действия которого — один день. Лимита по количеству пропусков нет.
  • Пропуск на поездки по личным целям. Любые поездки, не попавшие в первые две категории, будь то в магазин за продуктами или к родственникам, относятся к личным. Получить цифровой код на них можно не более двух раз в неделю со сроком действия один день.

Некоторые категории граждан могут передвигаться по городу не по цифровому пропуску, а по служебному удостоверению. К ним относятся государственные служащие, судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники, частные охранники и журналисты.

Как получить цифровой пропуск на время карантина?

Пропуск можно получить бесплатно одним из трех способов:

  • Онлайн на сайте mos.ru. Для этого нужно зарегистрироваться на портале, зайти в раздел «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести всю необходимую информацию о себе, личном автомобиле, если вы планируете поехать на нем, о работодателе, если оформляете пропуск первого типа, или о маршруте передвижения.
  • В Единой справочной службе Правительства Москвы. Вы также можете позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77, продиктовать оператору всю необходимую информацию, а вам продиктуют уникальный код.
  • По смс. В ближайшие дни планируется ввести возможность получения пропуска на время карантина по смс. Для этого нужно будет отправить смс определенного формата, и вам автоматически придет цифровой код.

Кто будет проверять пропуск на время карантина?

Каким бы способом вы ни получились пропуск, он будет выглядеть как уникальная комбинация из 16 букв и цифр. Код нужно сфотографировать, распечатать, сделать скриншот или просто записать от руки и взять с собой, когда вы куда-либо поедете.

Проверить пропуск смогут патрульные службы, сотрудники полиции, а также водители такси. Вместе с цифровым кодом нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Подлинность и срок действия кода сотрудники проверяют через специальную электронную базу данных.

Какие штрафы положены за поездку без пропуска?

На сайте mos.ru написано, что за «нарушение самоизоляции с использованием транспортного средства» введен штраф в размере 5000 рублей. Его выписывают сотрудники ГИБДД, а машину имеют право изъять и отогнать на штрафстоянку.

Если вас задержали в пути без цифрового пропуска, вам могут вынести предупреждение или выписать штраф в размере от 1000 до 30 000 рублей. За повторное нарушение штраф увеличивается от 15 000 до 50 000 рублей.

Тем граждан, которые недавно вернулись из-за границы или у которых подтвержден коронавирус, полагаются более жесткие ограничения и штрафы за их нарушение. К ним система цифровых пропусков не имеет никакого отношения и им по-прежнему нельзя выходить из дома даже по уважительным причинам.

Напомним, что на 13 апреля 2020 года в России выявлено 18 328 заболевших коронавирусной инфекцией. За сутки зарегистрировано 2558 новых случаев заболевания.






Удаленка не за горами? Стало известно, когда школьников отправят на карантин
Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин