Как говорить комплименты: правильные слова в нужное время

Как говорить комплименты
Получать заслуженную похвалу любят и мужчины, и женщины любых возрастов и профессий, даже если делают вид, что им это не нравится. Сказанное доброе слово может помочь наладить контакт с человеком и расположить его к себе. Произнесенный к месту, умелый и искренний комплимент способен повлиять и на ваш успех в карьере.

О чем бывают

Первое, что приходит на ум – это комплименты о внешности, но похвалить можно и личность человека. Например, подчеркнуть его достижение, поступок, увлечение или заметить приятную черту характера: «у тебя интересное хобби», «твоя презентация была познавательной», «я искренне восхищаюсь твоей стойкостью в доведении дел до конца». Все, что, с вашей точки зрения, в человеке достойно комплимента, можно и нужно подмечать вслух.

Как себя вести

Старайтесь говорить кратко, не вдаваясь в длинные лирические отступления и без витиеватых отвлечений. Если делаете комплимент малознакомому человеку или коллеге, не нарушайте личных границ и не приближайтесь слишком близко. Чтобы собеседник проникся искренностью вашего одобрения, скажите то, что думаете, смотря ему прямо в глаза. И не забывайте улыбаться.

Как-говорить-комплименты4
 

Какие правильные

Хвалите самого человека, а не неодушевленные предметы. Лучше сказать, «у тебя получился отличный проект», чем обезличено одобрить работу.

В комплиментах применяйте технику «потому что»: «ты такой умный, потому что много читаешь и постоянно расширяешь свой кругозор». Такой способ не только производит сильное впечатление на собеседника, но и помогает быть искренним в словах и понять причины, почему вы уважаете человека.

Чтобы комплимент стал особенно ценен, попытайтесь понять, что для человека важно. Например, ваш парень грустно вздыхает при виде подтягивающегося спортсмена и говорит, что так же не сможет. Скажите, что он самый сильный, и вы с обожанием смотрите, когда любимый колит дрова без майки и по лестницам переносит коляску с ребенком.

Персональный комплимент: «этот костюм так подчеркивает природный цвет твоих волос», будет приятнее, чем общая фраза: «этот костюм тебе идет».

Как-говорить-комплименты5
 

Одобряйте не только выполненные действия, но и усилия, предпринимаемые для достижения результата. Если подруга старается привести себя в форму, похвалите ее решимость и усердие в работе над собой. Коллега предприимчиво подошел к проекту – отметьте его смекалку и новаторство.

Говорите комплименты сразу, не откладывая. Спланированная похвала может быть не ко времени и прозвучит банально. Если считаете, что коллега идеально решил спорный вопрос с заказчиком, скажите об этом немедля.

Правила для работы

Чтобы комплимент не превратился в заигрывание на работе и не вызвал массу обсуждений коллег о вашей бестактности, перед произнесением примените «тест бабушки». Если не можете сказать эти слова своей бабушке, то и сотруднику точно не стоит. Вместо: «у тебя такое красивое декольте, что я отвлекаюсь от работы», лучше банально отметьте, как коллега сегодня прекрасно выглядит.

Как-говорить-комплименты2
 

Начальство хвалить можно, но в меру и без лести. Говорите только то, что на самом деле думаете. Если считаете, что вышестоящий сотрудник зря отредактировал работу, а при этом вслух заявляете: «ваши точные замечания помогли мне улучшить проект» – это будет ложью и может обернуться против вас. На работе место только вежливости и честности, никаких интриг. Лучше похвалите начальство, когда действительно согласны с поправками, до которых сами бы не додумались.

Беспроигрышными будут комплименты о рабочих достижениях коллег. Не бойтесь хвалить сотрудника перед начальством, так вы сможете расположить к себе обе стороны.

Как-говорить-комплименты3
 

Какие не стоит делать

Комплименты-провокации, чтобы вас похвалили в ответ: «ты так уверенно общался с клиентом, даже не смотрел в план, вот я бы сразу начал запинаться». Не стоит переводить разговор на себя, просто выкажите свое искреннее восхищение другим человеком, не надеясь на ответную любезность.

Комплименты с намеком или скрытым смыслом, тем более, если делаете его коллеге или незнакомому человеку: «у тебя красивые ноги в короткой юбке». Лучше скажите: «ты прекрасно сегодня выглядишь».

Как-говорить-комплименты6
 

Комплименты не в нужный момент. Например, вы оценили прическу коллеги после конференции, при этом ничего не сказали о самом докладе, к которому она так тщательно готовилась. После такой похвалы, у сотрудницы останется неприятный осадок, что проделанная работа не была признана.

Обобщающие комплименты: «вы отлично выглядите для своего возраста», «ты добился больших успехов для провинциального парня», «у тебя хороший кругозор для программиста». Остановитесь только на первой части, а остальное не произносите. Иначе сложится впечатление, что вы вроде бы похвалили, но и оскорбили человека одновременно.

Лживый комплимент – не совсем правдивое, угодливое восхваление человека, дабы получить от этого выгоду. Лесть не имеет ничего общего с комплиментами, которые должны быть искренними, честными и открытыми, направленными на чествование только истинных достоинств человека. Помните: что посеешь, то и пожнешь.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов