Как вырастить хрустящие и сладкие огурцы без лишних хлопот и вредных подкормок

Как вырастить хрустящие и сладкие огурцы без лишних хлопот и вредных подкормок
Правильная температура воды и натуральные подкормки позволят избежать разочарования
В разгар дачного сезона владельцы фазенд в борьбе за урожай начинают применять «тяжелую артиллерию» в виде всевозможных питательных смесей. Однако зачастую даже самые богатые микроэлементами «снадобья» только усугубляют ситуацию на грядках.

При выращивании огурцов в теплице или на приусадебном участке необходимо учесть сразу несколько важных моментов. Изначально теплолюбивая культура произрастала в Индии и лишь потом распространилась по миру. На сегодняшний день трудно представить наш рацион без сладких и хрустящих огурчиков, которые употребляются не только в свежем, но и в квашеном, а также маринованном виде. И все же даже несмотря на долгую историю выращивания это овощной культуры в России, некоторые хозяева фазенд и по сей день совершают непростительные ошибки.

Основной из них является низкая температура воды. В идеале грядки с огурцами поливают водой от +18 до +25 градусов, иначе не избежать появления характерней горечи. Превращение любимого лакомства в травянистую «отраву» со вкусом хинина — результат огуречного стресса! Так что, если вы хотите получить идеальные плоды без неприятных сюрпризов и хлопот, впредь поливайте огурцы исключительно теплой водой рано утром или поздно вечером.

Кислотность почвы также является важным условием для получения хорошего урожая огурцов. Необходимые показатели слабокислой или нейтральной реакции (рН) должны находиться в пределах от 6,2 до 7,0. Для нормализации повышенной кислотности при подготовке к посадке принято вносить известь.

Не стоит забывать и о графике подкормок, которые позволяют существенно повысить количество завязей, а кроме того, делают растения менее восприимчивыми ко всевозможным болезням. Если есть желание в конечном счете получить более здоровый продукт, то вместо покупных азотных удобрений (отвечают за рост зеленой массы) можно воспользоваться настоем из сорняков. Запах – это единственный побочный эффект полезного раствора, являющегося для огурцов настоящим божественным нектаром.

Через 10–14 дней после этого в почву обычно вносят фосфорно-калийную добавку, благодаря которой увеличивается количество завязей, а все биологические процессы происходят активно и своевременно. Адекватной заменой магазинным удобрениям является древесная зола. Ее, в отличие от азотных подкормок, вносят всего один-два раза за сезон.