Сотрудник Qiwi намайнил на терминалах компании биткоинов на 4 миллиарда долларов и уволился

Сотрудник Qiwi майнил биткоины с помощью обычных терминалов

Наказывать бывшего разработчика не стали

Один из сотрудников Qiwi нашел необычный способ заработать за счет работодателя. Известного об этом стало от генерального директора компании Сергея Солонина на лекции в Московской школе коммуникаций MACS.

Эта история случилась еще в 2011 году. Началась она с того, что служба безопасности Qiwi обнаружила странную активность терминалов самообслуживания. Ночью в закрытых помещениях они не «отдыхали», а, наоборот, работали крайне интенсивно, куда-то предавая какие-то данные.

Чтобы установить причину необычного поведения техники, ушло три месяца. Как оказалось, один из сотрудников компании (вначале его называли главным техническим директором, затем – разработчиком) решил немного подзаработать. Терминалы компании он использовал, чтобы получить криптовалюту. Причем использовал более чем успешно - за один квартал намайнил полмиллиона биткоинов. В тот момент они стоили около пяти миллионов долларов. В июле 2018 года их можно было продать уже за 4,1 миллиарда долларов США. Однако, как утверждают в Qiwi, воспользоваться своим богатством разработчик не смог – криптовалюта была потеряна.

Когда выяснилась правда, от хитроумного сотрудника потребовали оплатить потраченные ресурсы копании и рассказать, что именно он делал. Но разработчик вместо этого просто уволился. Его отпустили с миром – ведь никакого прямого убытка компании он не нанес. Как пишет RB.RU, в Qiwi попытались сами майнить на терминалах уже вполне официально - но это у них не получилось. «Сейчас я думаю, нам надо было договориться с этим человеком», - признается Сергей Солонин.

Читайте также: Как не стать жертвой криптовалютных «пирамид»; хакеры вымогают биткоины у «Домодедово», угрожая взломом систем.