«Звание за 8 место — это неправильно»: спортсмены возмущены наградами футболистов сборной РФ

Спортсмены возмущены наградами футболистов
Сборная России по футболу с министром спорта Павлом Колобковым / Источник: http://www.minsport.gov.ru
Решение министерства спорта привело к скандалу

Многие российские спортсмены выразили недовольство по поводу присуждения футболистам сборной России звания заслуженных мастеров спорта.

Двукратная чемпионка мира по волейболу и серебряный призер Олимпиады Екатерина Гамова возмутилась в своем микроблоге тем, что министр спорта Павел Колобков России считает равными достижения олимпийских чемпионов и спортсменов, прошедших в четвертьфинал ЧМ.

Я предполагала,что будет так...к сожалению((Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменам!Кому-то чтобы получить звание ЗМС(заслуженный мастер спорта) Нужно выиграть Чемпионат Мира или стать призером Олимпийских Игры,а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала!Мне жаль,что звание ЗМС обесценивают!За наш золотой ЧМ 2010г.,не все игроки нашей команды получили ЗМС,списали на то что они игроки не основного состава??‍♀️...но мы же команда❗❗❗Своё звание ЗМС я получила после ОИ в Сиднее 2000г,не будучи игроком стартовой шестерки,но я была в команде,я оттренировалась все сборы и выходила играть тоже,Карл! P.S Это не претензии к ребятам,это большой вопрос к руководителям российского спорта @minsport_rf #павелколобков

Публикация от Ekaterina Gamova (@ekaterinagamova11)

Мастер спорта СССР международного класса, тренер фигуристов Татьяна Тарасова назвала это присуждение звания обесцениванием достижений других спортсменов, но объяснила его «серьезным покровительством», пишет Sport-express.

Евгений Алдонин, экс-полузащитник сборной согласился с Гамовой, но уточнил, что достижение футболистов на мундиале было историческим. Обладатель двух олимпийских медалей, хоккеист Александр Кожевников также возмущен простотой получения почетного спортивного звания за восьмое место, пишет Sport-express.

Центральный блокирующий сборной России по волейболу, олимпийский чемпион 2012 года Дмитрий Мусэрский, заявил, что значок заслуженного мастера спорта России теряет свою ценность.

Поддерживаю @ekaterinagamova11 полностью! Листаем влево! Удивлён, читая комментарии, как люди поливают грязью человека столько вложившего в развитие спорта в своей стране! Катя не заслужила такого однозначно! . Также удивлён, что начали сравнивать футбол и волейбол! Популярность этих видов спорта, нагрузки, конкуренцию и тд... Пост не об этом! Пост о том, что значок Заслуженного Мастера Спорта даётся в России за 1-3 место в Олимпийских играх и за 1 место на Чемпионате Мира. Но никак не за выход в 1/4 финал! . Ребята-футболисты тут не причем, ещё раз повторю эти слова! Они сыграли хорошо! Прыгнули выше головы! Молодцы! Но! Всему есть своя цена и мера! Да, этот значок толком не даёт никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за 8 место... Значок ЗМС лично для меня потерял свою ценность... . P.P.S. Я вообще молчу про организацию чествования в Кремле. Все было построено вокруг футболистов, которые приехали на 20 минут и потом куда-то исчезли. Мы же проторчали там 3 часа с начала концерта до самого закрытия! А у нас сборы идут, тренировки, режим... Многие пропустили медицинские и восстановительные процедуры... По итогу никого из игроков даже не объявили и не дали возможность обратиться с речью к зрителям...??‍♂️ Вот отношение к ПЕРВЫМ местам в ВОЛЕЙБОЛЕ в нашей стране!??????

Публикация от Мусэрский Д. ? Muserskiy D. (@dmitriy_muserskiy)

Напомним, 28 июля министр спорта Павел Колобков вручил футболистам звания заслуженных мастеров спорта, пишет пресс-служба министерства.

1 июля российские футболисты обыграли испанцев по пенальти со счетом 4:3.
Сборные России и Испании по футболу не выявили победителя в основное время, поэтому игра продолжилась в дополнительные 30 минут. Российская сборная впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

7 июля национальная команда уступила команде Хорватии в серии пенальти, но стала пользоваться огромным уважением россиян благодаря достойной игре на домашнем чемпионате.





*Организация запрещена на территории РФ


Павла Лобкова отстранили от телеэфира
«Должны отвечать по закону»: министр спорта прокомментировал ситуацию с Кокориным и Мамаевым