Как будет происходить переход на электронные паспорта в России?

Россиянам рассказали, как будет выглядеть новый паспорт
Гражданство.Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, что такое электронный паспорт, когда гражданам Российской Федерации придется отказаться от привычных паспортов и как будет происходить переход на новую систему.

Электронный паспорт — это пластиковая карточка с чипом, в котором будет содержаться исчерпывающая информация о человеке: паспортные данные, СНИЛС, водительское удостоверение, слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и так далее.

Подобный документ, или ID-карта, ввели в обиход уже многие страны: США, Сингапур, Эстония, Австрия, Германия, Украина, Литва и другие. Россия тоже решила встать на цифровые рельсы и в этом году уже вплотную начала разрабатывать новый формат паспортов.

Вице-премьер Максим Акимов уже показал образец будущего документа, в общих чертах рассказав, что получить паспорт нового образца можно будет уже в 2020 году, а замена бумажных документов на электронные аналоги будет проводиться до 2024 года. Менять документ нужно будет раз в 10 лет и, конечно же, он станет гораздо более удобной заменой своего устаревшего бумажного собрата.

Только вот россияне нововведению, кажется, не рады. Как выяснило исследование ВЦИОМ, почти 60% россиян не доверяют электронным паспортам и предпочли бы пользоваться старыми. Иметь пластиковую карточку хотели бы всего треть россиян — 31%, и большинство из них — граждане от 18 до 24 лет.

Почему же люди не доверяют новой модернизированной системе, как будет происходить переход на электронные паспорта в России и будет ли он принудительным? Об этом мы спросили у нашего эксперта.

Электронный паспорт в России — очень сырая, недоработанная идея

Мнение эксперта

Яна Гостеева

юрист

— Распоряжение об оформлении конвенции по выпуску электронных паспортов вышло еще в 2013 году и спустя шесть лет раздумий эта тема опять появилась на повестке дня.

На сегодняшний день известно не так много. Электронный паспорт будет представлять собой карточку, похожую на водительское удостоверение, только в ней будет заложено намного больше данных, чем в обычном паспорте, за счет встроенного чипа. Информации, что собой представляет этот чип, пока что нет.

В чем же заключается основное отличие электронного паспорта от его устаревшего собрата? Главную роль здесь играет упрощенность, а именно: не будет необходимости носить с собой большое количество документов, таких как водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, документы на недвижимость и прочее.

Это должно значительно упростить осуществление госуслуг на портале ГПУ, но в реальности сам портал ГПУ даже на 80% не обладает нужным функционалом и необходимыми базами данных.

Поэтому новый вид паспорта едва ли сделает нашу жизнь легче. Скорее всего — наоборот.

Например, если человек придет с новым электронным паспортом в поликлинику, он просто не сможет получить по нему талон, потому что поликлиники не обладают нужными базами данных.

Сейчас то же самое происходит с электронными полисами ОСАГО. Если вы попали в аварию и у вас с собой нет полиса в бумажном виде, но зато есть электронный, дорожно-патрульная служба просто не сможет проверить, есть ли он в базе данных — потому что базы данных как таковой нет, — и выпишет вам штраф. Судя по всему, при переходе на новый вид паспорта ситуация будет такой же, если не хуже.

Как будет происходить переход на электронные паспорта?

В самом процессе перехода на электронные паспорта ничего сложного не будет. Свой нынешний бумажный паспорт нести в УВМ не нужно, особенно тем, кто достиг 45-летнего возраста.

Если вы сделаете электронный паспорт, то его бумажный предшественник останется с вами и не потеряет юридической силы.

В случае отказа делать электронный паспорт никаких штрафных санкций законодательством не предусмотрено, поэтому все зависит от вашего желания.

Стоимость электронного паспорта составит 2500-3500 рублей. И вряд ли за ним выстроится очередь желающих, потому что это соизмеримо со стоимостью загранпаспорта.

Кстати, информация о том, будут ли внесены в электронный паспорт данные загранпаспорта, тоже отсутствует. Хотя это могло бы повысить интерес к новому документу и сделать его более привлекательным.

Из-за общего скептического настроя россиян по поводу нового электронного паспорта есть риск, что его оформление из добровольного станет принудительным — и это будет самый худший расклад.

Как скоро нужно будет поменять обычный паспорт на электронный в случае, если закон войдет в силу и замена будет происходить в обязательном порядке, — сказать сложно. Все зависит от того, какой установят регламент. Если исходить из юридической практики, учитывая всю процедуру замены документа, то срок составит минимум 30 дней.






Что теперь доставать из широких штанин? Как в России будет работать цифровой паспорт
«Чем быстрее, тем лучше»: Путин одобрил инициативу о замене бумажных паспортов на цифровые