Дельфин не помог известному телеведущему отбиться от акулы

Фото: twitter.com/NZClarke
Морской «друг человека» с удовольствием наблюдал за схваткой хищницы со своей жертвой

Новозеландский телеведущий-путешественник Кларк Гайфорд развенчал устойчивый миф о дельфинах, которые якобы всегда приходят на помощь человеку, попавшему в беду под водой. Правда, это знание чуть было не стоило жизни самому журналисту.

Во время съемок познавательной программы Young Ocean Explorers Гайфорд находился под водой и руководил подготовкой к съемке. Вдруг откуда ни возьмись в синей воде появилась акула, которая атаковала человека. Тому пришлось отбиваться от нее длинным шестом, находившимся у него в руках.

Фотографию короткого боя между хищником и человеком сделали коллеги ведущего. В итоге Кларку удалось отогнать опасную рыбину.

Но «убило» его совсем другое. Неподалеку от схватки проплывал дельфин, он «завис» над местом инцидента, но прийти на помощь человеку не пожелал. Более того, по заверениям самого телеведущего, морской «друг человека» даже наслаждался увиденным, пишет Lenta.ru.

Впечатлениями и фотографией встречи с акулой и дельфином Гайфорд поделился в своем аккаунте в Twitter, подписав снимок такими словами: «Оказывается, дельфины не просто не помогают, им реально нравится наблюдать. Миф из детства разрушен».

Как сообщает информационное агентство AFP, хищницу могли привлечь останки рыбы и капли крови, оставшиеся после трапезы китов, которых и пытался снять новозеландец у Большого Барьерного рифа.






Дочь известного музыканта погибла в результате нападения акулы
В Египте 4-метровая акула оторвала туристке руку: ошарашенные очевидцы снимали все на видео