Сгорел от лейкоза в 27 лет: яркая, но такая короткая жизнь актера из «Вам и не снилось» Никиты Михайловского

Никита Михайловский
Актер отчаянно боролся, но не дожил даже до 30 лет
Роль школьника Ромы была для юного Никиты Михайловского далеко не первой. Но именно этот герой прославил актера на всю страну.

Актер Никита Михайловский проснулся популярным уже в 16 лет, после выхода в прокат картины о трогательной юношеской любви «Вам и не снилось» режиссера Ильи Фрэза. Роль Ромы Лавочкина, на которую Михайловского утвердили сразу же, стала во многом пророческой для артиста.

«Никита еще учился в школе. Но как этот мальчик играл! Мы рыдали — он был совершенством! Казалось, что юный 16-летний подросток знает о любви больше, чем его замужняя партнерша. Он не актерствовал, он просто жил в кадре, пропуская через себя все эмоции своего героя, буквально перерождаясь в него», — вспоминала Галина Щербакова, автор повести «Вам и не снилось».

Юный Михайловский оказался на пробах не впервые — благодаря вырастившему его отчиму, режиссеру Виктору Сергееву, он снимался в кино с пяти лет, а также работал в модельном агентстве. Роль Ромы Лавочкина стала его седьмой работой. За несколько месяцев до съемок «Вам и не снилось» у Никиты умерла мама, известная манекенщица, и всем на съемочной площадке хотелось его поддержать, поскольку во многом переживания его героя были вовсе не наигранными.

«Никита
Фрагмент из фильма «Вам и не снилось»

После столь успешной роли Михайловский был буквально нарасхват и снялся еще в 13 картинах, где работал вместе с известнейшими актерами. После школы он легко поступил в институт сценических искусств (ЛГИТМиК).

99
Фрагмент из фильма «Зонтик для новобрачных»

В студенческие годы Никита жил в большой квартире, у него постоянно собирались шумные компании творческих ребят. В 22 года Михайловский женился на красавице-модели Анастасии Сорочан. В этом браке, который продлился всего несколько лет, родилась дочь София.

Позже актер увлекся живописью и обнаружил у себя большой талант в этой области. Со второй супругой, Екатериной, он познакомился на выставке в Ленинграде. Оказалось, что Екатерина — тоже творческий человек, художница. Михайловский очень впечатлился именем возлюбленной и считал, что их роман будет таким же счастливым. Влюбленные вместе организовывали выставки, в том числе и за рубежом. Прибыль от одной из них, прошедшей в Лондоне, отдали в благотворительный фонд, который помогал онкобольным детям.

А позже беда пришла и в их дом — Никите поставили страшный диагноз. Врачи обнаружили у него лейкоз, рак крови. Лечить актера собрались в Лондоне, деньги на это собирал весь СССР. Помогали и известные люди — Гарри Каспаров**, Борис Ельцин. Русские эмигранты в Великобритании, чтобы спасти Ромку Лавочкина, даже обратились к Маргарет Тэтчер, и та позаботилась, чтобы операцию по пересадке костного мозга Михайловскому сделали за счет бюджетных денег.

В больнице 26-летний Никита Михайловский стал называть себя Романом — надеялся, что все закончится хорошо, как и у его героя из популярнейшего фильма. Любимая жена Екатерина все время находилась рядом с ним, писала его портреты. Во время лечения пара даже обвенчалась. Восьмого апреля 1991 года актеру исполнилось 27 лет, а 21 апреля он умер на руках у Кати.

После смерти Михайловского неожиданно выяснилось, что у него есть внебрачный сын по имени Сергей. О родстве с актером мальчик узнал только в 16 лет — видимо, он появился на свет в результате очередной интрижки Михайловского, из-за которых и распался его первый брак. Сергей очень похож на отца, он выучился на архитектора и даже подружился со старшей сестрой Софией, которая стала режиссером, снимает арт-кино.

Первая супруга актера, Анастасия Сорочан, работала модельером, актрисой, журналистом, телеведущей, режиссером видеоклипов. Вдова актера Екатерина Михайловская стала известным художником по костюмам, работала над многими популярными фильмами. Жила в Англии, провела несколько персональных выставок в Лондоне. Как сложилась ее личная жизнь, неизвестно.



Источник фото: кадр из фильма



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сгорел от лейкоза в 27 лет: яркая, но такая короткая жизнь актера из «Вам и не снилось» Никиты Михайловского
Стало известно о разводе главного босса шоу «Голос» со звездой фильма «Вам и не снилось…»