Стивену Кингу — 71! Лучшие фильмы по книгам писателя, которые должен посмотреть каждый

Кадр из фильма «Зеленая миля»
Кадр из фильма «Зеленая миля»
В список вошли две картины, которые россияне считают лучшими в истории кино

Американского писателя Стивена Кинга часто называют «королем ужасов», впрочем, его книги не только пугают читателей, но и учат отличать добро от зла, на контрасте показывают наши светлые и темные стороны.

Об уровне писательского таланта Кинга можно судить хотя бы по тому, что два фильма, снятые по его произведениям, занимают самые первые строчки топ-250 сайта «Кинопоиск»: почти полмиллиона киноманов поставили им высшие оценки, возведя на вершину списка лучших фильмов в истории.

21 сентября 2018 года писателю исполнился 71 год. Портал EG.RU предлагает по такому случаю вспомнить самые популярные экранизации его книг. Возможно, какие-то из них вы захотите пересмотреть в ближайшие выходные.

«Кэрри» (1976)

Режиссер: Брайан Де Пальма

В главных ролях: Сисси Спейсек, Пайпер Лори, Эми Ирвинг, Уильям Кэтт, Джон Траволта, Нэнси Аллен, Бетти Бакли, П.Дж. Соулз, Присцилла Пойнтер, Сидни Лэссик

Скромную простую девушку по имени Кэрри в школе обижают одноклассники, да и дома ей живется несладко. Постепенно она замыкается в себе, при этом открывая в себе какие-то необычные темные способности.  Когда школьники решили в очередной раз поиздеваться над Кэрри, им пришлось об этом очень сильно пожалеть…

«Сияние» (1980)

Режиссер: Стэнли Кубрик

В главных ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд, Скэтмэн Крозерс, Бэрри Нельсон, Филип Стоун, Джо Тёркел, Энн Джексон, Тони Бертон, Лия Белдам

Джек Торренс вместе с женой и сыном приезжает в уединенный отель, чтобы поработать там во время мертвого сезона. Раньше он никогда не бывал в этом месте, но происходящие события заставляют его убедиться в обратном...

«Кладбище домашних животных» (1989)

Режиссер: Мэри Ламберт

В главных ролях: Дэйл Мидкифф, Фред Гуинн, Дениз Кросби, Брэд Гринквист, Майкл Ломбард, Мико Хьюз, Блэйз Бердаль, Сьюзан Бломмарт, Мара Кларк, Кави Раз

Доктор Луис Крид с семьей перебрался в маленький городок, где собирается работать врачом в местном колледже. Семья теперь живет в большом новом доме, вот только расположен дом на краю леса недалеко от кладбища домашних животных, где люди хоронят своих любимцев.

Вскоре в семье случилось несчастье: их любимый кот Черч погибает под колесами грузовика, и Луис хоронит его на древнем кладбище. Однажды ночью оживший кот возвращается домой…

Читайте также: 10 самых жутких сцен из фильмов Альфреда Хичкока

«Побег из Шоушенка» (1994)

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

В главных ролях: Тим Роббинс, Морган Фриман, Боб Гантон, Уильям Сэдлер, Клэнси Браун, Джил Беллоуз, Марк Ролстон, Джеймс Уитмор, Джеффри ДеМанн, Ларри Бранденбург

Энди Дюфрейн, осужденный за убийство жены и ее любовника, попал в тюрьму под названием Шоушенк, где царят весьма суровые законы. Добрый и умный Энди находит подход и к заключенным, и к охране тюрьмы.

«Побег из Шоушенка» занимает первое место в списке лучших фильмов всех времен и по версии российских зрителей, и по версии американцев. Он был номинирован на «Оскар» в семи номинациях, однако так и не взял ни одной награды.

«Лангольеры» (1995)

Режиссер: Том Холланд

В главных ролях: Том Холланд, Патриша Уэттиг, Кейт Маберли, Марк Линдсэй Чэпман, Джули Арнольд Лиснет, Фрэнки Фэйзон, Бакстер Харрис, Майкл Лауден, Кристофер Коллет, Кимберли Дэкин

По пути из Лос-Анджелеса в Бостон самолет с пассажирами угодил в «дыру во времени», и все, кто в тот момент спали, оказались в другом мире. Там нет людей, спички не горят, а еда не имеет вкуса. Кроме того, пассажиров самолета ждет опасность, о которой они и не подозревали…

Персонажи этого мини-сериала — люди очень разные и яркие. Слепая девочка, психопат и все остальные: каждый из них выглядит как часть одного пазла, без которой картинка будет неполной.

Читайте также: 10 невероятных фактов со съемок сериала «Секретные материалы»

«Зеленая миля» (1999)

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

В главных ролях: Том Хэнкс, Дэвид Морс, Майкл Кларк Дункан, Бонни Хант, Джеймс Кромуэлл, Майкл Джитер, Грэм Грин, Даг Хатчисон, Сэм Рокуэлл, Барри Пеппер

В блок смертников тюрьмы «Холодная гора» доставляют двух новых заключенных: опасного идиота по кличке «Дикий Билл» и темнокожего гиганта Джона Коффи, обвиненного в страшном преступлении. Начальник блока Пол Эджкомб и его подчиненные вскоре понимают, что Джон обладает необычными способностями.

Этот фильм, как и «Побег из Шоушенка», снят режиссером Фрэнком Дарабонтом. Интересно, что в его режиссерской копилке всего 11 фильмов, и сразу два из них завоевали любовь киноманов всего мира. В топ-25 «Кинопоиска» эта картина занимает вторую строчку, в аналогичном рейтинге IMDb — 30-ю.

«Оно» (2017)

Режиссер: Андрес Мускетти

В главных ролях: Джейден Либерер, Джереми Рэй Тейлор, София Лиллис, Финн Вулфард, Чоузен Джейкобс, Джек Дилан Грейзер, Уайатт Олефф, Билл Скарсгард, Николас Хэмилтон, Джейк Сим

Несколько юных жителей городка Дерри в американском штате Мэн вдруг начали  сталкиваться со своими самыми большими страхами. Ребятам приходится помериться силами с жуткого вида клоуном Пеннивайзом, в списке жертв которого числится множество детей, причем не только в этом времени, но и в далеком прошлом.

Читайте также: 5 неожиданных фильмов, которые заставят поверить в мечту

«Мистер Мерседес» (2017)

Режиссер: Джек Бендер, Джон Дэвид Коулз, Кевин Хукс

В главных ролях: Брендан Глисон, Джаррель Джером, Гарри Тредэвэй, Роберт Стэнтон, Брида Вул, Холланд Тейлор, Келли Линч, Скотт Лоуренс, Эд Андерсон, Мэри-Луиз Паркер

Сериал, сценарий которого написал Стивен Кинг, вышел на телеэкраны в 2017 году и успел завоевать немало поклонников. В нем рассказывается история  полицейского в отставке Билла Ходжеса, который искренне стремится раскрыть старое преступление: убийство 16 человек преступником на «мерседесе».  Преступник тем временем уже планирует новое злодейство, и только Ходжес может его остановить.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Старческий маразм»: россияне отказываются от книг Стивена Кинга после его поддержки Украины
У кого из знаменитостей сегодня день рождения: 21 сентября