Джоан Роулинг отмечает 55-летие

Джоан Роулинг отмечает 55-летие
Джоан Роулинг отмечает 55-й день рождения. Фото: Hubert Boesl/dpa/globallookpress.com
Писательница Джоан Роулинг отмечает день рождения

Сегодня, 31 июля, свой день рождения отмечает одна из самых знаменитых писательниц современности — британка Джоан Роулинг. Ей исполняется 55 лет.

Джоан прославилась на весь мир благодаря серии книг о приключении юного волшебника Гарри Поттера. Первая книга английской писательницы о волшебнике увидела свет 22 года назад. Роман был издан летом 1997 года. С тех пор книги о Гарри Поттере остаются одними из самых продаваемых романов и не теряют своей популярности.

Джоан Роулинг не только стала одной из самых знаменитых писательниц, но еще и самых богатых. К сожалению, в последнее время репутация культовой писательницы сильно пошатнулась: имя Джоан упоминается в связи с рядом скандалов из-за смелых высказываний о ЛГБТ-сообществе и транссексуалах.

В начале июня Джоан не согласилась с заголовком статьи, упоминающей «менструирующих людей», публично осудив его:

«Менструирующие люди. Я уверена, что у этих людей должно быть название. Кто-нибудь мне подскажет? Жужчины? Женсчины? Жунщины?»

В итоге ее подвергли широкой критике представители ЛГБТ-сообщества, бывшие фанаты поттерианы, а также Дэниел Редклифф и Эмма Уотсон.






Джоан Роулинг испугались арестовывать
«Только не это!» История Гарри Поттера может получить вторую жизнь в кино