Минобороны о дезертирах в армии Украины: «Массово покидают позиции»

солдат-убегает
Фото: ALISA YAKUBOVYCH/EPA/ИТАР-ТАСС
Некоторые солдаты Незалежной прислушались к призыву президента России Владимира Путина сложить оружие. В Министерстве обороны РФ пообещали, что сдавшиеся будут в безопасности.

В Сети начали появляться новые подробности военной операции на территории Украины. Об успехах российской армии рассказали в Министерстве обороны РФ.

Оценить обстановку позволили данные, предоставленные разведкой. Военные сообщили о случаях дезертирства в рядах украинской армии. «Подразделения массово покидают позиции, бросая вооружение», — гласит текст заявления ведомства.

В Минобороны уточнили, что солдаты, сложившие оружие, будут в безопасности. Позиции частей, руководство которых приняло решение отказаться от участия в конфликте, не подвергаются обстрелам.

В ведомстве также опровергли информация о потерях в рядах российской армии. О последнем заявлял главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Тогда сообщалось, что армия Незалежной сбила несколько российских военных самолетов, а также один вертолет. В Министерстве обороны России назвали эти данные полным враньем.

Отдельного упоминания удостоился вопрос о безопасности мирных жителей Украины. Пресс-служба Минобороны в очередной раз подчеркнула, что ракетной атаке подвергаются только военные цели. Чтобы избежать жертв среди гражданского населения, армия России использует высокоточное вооружение.

Напомним, что военная операция в Донбассе началась ранним утром 24 февраля. Об этом решении президент России Владимир Путин сообщил лично в телевизионном обращении к народу.

В результате ракетной атаке подверглась военная инфраструктура украинской армии. При поддержке российской артиллерии подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР перешли в контрнаступление.