Депутат Госдумы: в России не удастся обновить половину из планируемых к замене лифтов

Кто должен платить за сломанный лифт
Если лифт сломал кто-то из жильцов, то он и будет за это отвечать.
К 2025 году в нашей стране не получится выполнить план по замене лифтов. Так считает зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Депутат заявила, что минимум 41 тысяча лифтов не внесена в краткосрочные планы по замене к 15 февраля 2025 года. Она объяснила, что это планируемые к замене лифты в домах, где используется способ накопления спецсчета. Речь идет о счете отдельного дома. На нем, по информации Фонда развития территорий, находятся около 2 миллионов рублей.

«На эти деньги невозможно заменить лифты», - цитирует Разворотневу «Интерфакс».

Парламентарий добавила, что возможности взятия средств для спецсчетов ограничены. Разворотнева отметила, что за два года в нашей стране надо заменить 93 тысячи лифтов. Депутат Госдумы полагает, что российские регионы не осилят эту задачу без поддержки государства. Дело в том, что прямого софинансирования программ замены лифтов нет.

В октябре прошлого года сообщалось, что более чем 32 тысяч лифтов необходимо заменить по причине истечения срока службы. Затем стало известно, что сделать это за счет имеющихся на спецсчетах средств не получится. В Минстрое предложили ввести механизм рассрочки.

По данным «Коммерсанта» от августа прошлого года, программы по замене лифтов в регионах в рамках капитальных ремонтов оказались под угрозой срыва. Причиной тому стало резкое подорожание лифтового оборудования. Местные власти втрое сократили его закупку. Эксперты говорили о том, что ситуация не улучшится, пока наша экономика не адаптируется к нехватке импортных комплектующих.

Ранее стало известно, что в России обсуждают инициативу, согласно которой можно будет взимать долги с людей, которые не платят целевые и членские взносы в садово-товарищеских сообществах. Должники могут лишиться своих дач и земельных участков.