Многодетные семьи в России получили особый статус: что это означает на деле

Многодетные семьи в России получили особый статус: что это означает на деле
Многодетная семья
Соответствующий документ уже опубликован на сайте правовой информации. Отныне родители, воспитывающие троих и более детей, могут рассчитывать на особый подход со стороны государства.

Указ об особом статусе многодетных семей уже подписан российским президентом. В документе подчеркивается важность создания общего регламента, который поможет людям определиться с их правами. Так, многодетными в России признаются семьи, где воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет. В случае если ребенок получает образование, то он и его близкие также могут рассчитывать на помощь государства (до 23 лет) при условии очного обучения (только дневная форма).

«Постановляю установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно», — сказано в документе.

Многодетным семьям гарантируется предоставление выплат в связи с рождением и воспитанием детей, а также поддержка трудовых отношений. Кроме того, многодетные матери имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

И если ранее многодетность определялась исходя из некого набора критериев  в каждом из регионов отдельно, то теперь в стране действует единый подход к определению статуса многодетной семьи. По мнению президента Владимира Путина, данная мера должна объединить все имеющиеся механизмы поддержки, которые необходимо устанавливать на федеральном уровне