Стала известна причина авиакатастрофы под Нельканом

globallookpress.com
Шестерых человек погубил двигатель

Международный авиационный комитета опубликовал предварительные результаты расследования аварии L-410 в Хабаровском крае.

Как сообщает пресс-служба МАКа, при заходе на посадку на высоте 150 метров дал сбой правый двигатель. Из-за этого во время торможения появился сильный крен вправо. Пилоты пытались выправить его, но это им не удалось. Неуправляемый самолет рухнул на землю.

Известно об этом стало благодаря «черным ящикам» самолета, которые расшифровали в Научно-техническом центре МАК.

Почему именно силовая установка дала сбой, должна рассказать еще одна экспертиза. В Нелькан приехали представители чешского завода-изготовителя. Они уже сняли двигатели «турболета» и собираются увезти их с собой на анализ.

Как писал EG.RU, именно неисправность самолета была одной из основных версий крушения. Экспертов смущало лишь хорошее состояние машины – в парке «Хабаровских авиалиний» это был один из самых новых самолетов.

В аварии 15 ноября погибли шесть человек: оба пилота и четыре пассажира. Выжила лишь трехлетняя девочка. Ее накрыла собой бывшая учительница, сопровождавшая ребенка в полете. Родственникам погибших краевые власти перевели по миллиону рублей. Мать Жасмины Леонтьевой получила 400 тысяч. Еще 50 тысяч она «потеряла». После аварии в крае приостановили полеты L-410.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Российским пенсионерам за вакцинацию от коронавируса подарят яйца
Гигантские ледяные глыбы разрушили набережную и угнали три судна вместе с экипажем