Создатели разбившегося самолета еще в прошлом году предупреждали об опасной неисправности

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю/ТАСС
Авиакатастрофа в Хабаровском крае унесла шесть жизней

Стали известны важные подробности, связанные с катастрофой «турболета» L-410 в Хабаровском крае в середине ноября. оказывается, производитель самолетов еще в прошлом году объявил о выявленной серьезной неисправности и потребовал прекратить полеты до ее устранения.

На заводе обнаружили, что у всех машин, выпущенных после 2008 года (именно такая модель разбилась в Нелькане), есть склонность к обрыву троса управления винтом. Завод сразу же выслал всем авиакомпаниям, использующим L-410, письмо, где предупреждал о проблеме и настоятельно рекомендовал отправить самолеты на обследование и ремонт. При этом, как пишет «Life.ru», все расходы чехи готовы были взять на себя.

Трос, о котором идет речь, отвечает за регулирование оборотов и так называемый шаг винта. Так, перед посадкой (а самолет в Хабаровском крае потерпел крушение именно при посадке) лопасти нужно разворачивать под другим углом. Это можно сделать и автоматически, и вручную. Однако, если отказало оборудование, экипаж разбившегося «турболета» ничего не смог бы сделать – на это у пилотов не хватило бы времени.

Самолет разбился 15 ноября в поселке Нелькан. Погибли оба пилота и четыре пассажира. Выжил только один человек- трехлетняя девочка, которую закрыла собой бывшая учительница.

Причиной катастрофы стал сбой в работе правого двигателя – это стало известно после расшифровки «черных ящиков». Сейчас все полеты чешских L-410 в Хабаровске крае приостановили. Сотрудники завода-изготовители изъяли двигатель на экспертизу.






Российским пенсионерам за вакцинацию от коронавируса подарят яйца
Гигантские ледяные глыбы разрушили набережную и угнали три судна вместе с экипажем