Одной из 37 жертв пожара в ТЦ стала 11-летняя родственница Амана Тулеева

Кадр видео с YouTube
69 человек, 40 из которых - дети, по прежнему числятся пропавшими без вести

Одной из жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» оказалась школьница, приходящаяся родственницей главе Кузбасса Аману Тулееву. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе региональной администрации.

«Стало известно, что одной из погибших на пожаре в ТЦ оказалась 11-летняя родственница губернатора Амана Тулеева», — сказал представитель администрации, слова которого приводит «РИА Новости». Кем конкретно доводится главе Кузбасса погибшая девочка, источник не уточнил.

О том, что число жертв пожара возросло уже до 37 человек, ранее сообщил Следственный комитет РФ. Есть информация, что никого из погибших пока опознать не удалось: тела очень сильно обгорели. Есть вероятность, что установить личности жертв удастся только с помощью ДНК-экспертизы.

Также известно о 69 пропавших без вести, 40 из которых – дети и подростки. 10 человек находятся в больнице в тяжелом состоянии, один пострадавший – в критическом состоянии в реанимации.

Возгорание в «Зимней вишне» произошло около полудня по Москве. Быстро распространяющийся огонь не удалось потушить сразу; в результате за несколько часов в огромном здании выгорела площадь в 1200 квадратных метров. У ТЦ обрушилась крыша, рухнули перекрытия между третьим и четвертым этажами.

Версии о причинах возгорания в настоящее время разнятся. Так, вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов ранее заявлял, что, по предварительной информации, пожар начался по вине подростков, развлекавшихся в батутном центре ТЦ. Как пояснил чиновник, у одного из ребят была замечена зажигалка.

«Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», - приводит слова Чернова «РБК».

А представители Центрального регионального центра МЧС озвучивали информацию о том, что причиной пожара могло стать короткое замыкание в механизме детского аттракциона.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой