Как на Западе отреагировали на страшную трагедию в Кемерове

(Фото: © reuters.com)
Иностранные СМИ сообщают о страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня»

В России объявлен всеобщий траур. Страна скорбит по жертвам страшного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

В огненной ловушке оказались сотни человек. Для 64 жителей города этот поход в торговый центр, в кинотеатр, в парк детских аттракционов стал последним.

Люди попросту не знали, что в здании начался пожар. Один из охранников, получив сигнал тревоги, отключил пожарную сигнализацию. Никакого централизованного спасения посетителей, никаких мер по предупреждению возгорания, никаких шансов на жизнь.

Большинство погибших оказались заблокированы в залах кинотеатра, где шел мультфильм. Дети звонили родным, чтобы попрощаться и в последний раз сказать, как они любят маму и папу. Это обстоятельство отразили все западные СМИ в своих публикациях.
«Оказавшись в огненной ловушке, дети прощались с родными по телефону», пишет The New York Times.

В Сети сегодня множество аудиороликов последних секунд разговоров с умирающими. Истошные крики задыхающихся детей, напрасные просьбы о помощи.
«Сообщается, что посетители торгового центра не были предупреждены о начавшемся пожаре», отмечает Time.

Это действительно так. Те, кому посчастливилось спастись с дрожью вспоминают страшные минуты: «никакой сигнализации не было. В зал кинотеатра просто ворвалась женщина и крикнула: пожар! Весь торговый центр уже был в дыму. Ничего не видно, все бежали, кричали».

Возможно, жертв было бы гораздо меньше, если бы не человеческий фактор. Зал кинотеатра, где шел мультфильм, а значит, большинство зрителей были дети, оказался заперт снаружи. А тем, кто успел выбраться, пришлось бороться с замками на пожарных выходах.
«Гнев людей был вызван раскрытием информации о нарушениях правил безопасности: закрытых пожарных выходах и неисправной системе пожарной сигнализации», пишет The Daily Telegraph.

Читайте так же: Владимир Путин о жертвах трагедии: хочется не плакать, а реветь.

Владимир Путин назвал основную причину случившегося – халатность.
«Владимир Путин считает, что страшный пожар в Кемерово произошёл из-за «преступной халатности», сообщает The Guardian.

Пока Россия оплакивала жертв "Зимней вишни" многие страны поспешили выразить свои соболезнования. Но сочувствие было не долгим, скорее показным. В тот же день США и ряд других стран сообщили, что высылают российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией.

Пока основная версия случившегося – это короткое замыкание электропроводки в детской игровой комнате. Еще есть версия поджога, но она, скорее, запасная.
«Трагедия, произошедшая в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове потрясла нацию. Точная причина пожара ещё не установлена. Местные официальные лица считают, возгорание могло произойти из-за детской шалости», пишет The Washington Post.

Следствию предстоит провести сотни мероприятий, чтобы распутать всю картину случившегося. Всем, кто потерял родных и близких, пережить много страданий и горя. Скоро пройдут первые похороны погибших.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк