Фигурант дела: «Систему безопасности «Зимней вишни» отключили за 15 минут до пожара»

globallookpress.com
Мужчина уверяет, что сигнализация была исправна

Руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко задержан правоохранительными органами и сейчас дает показания. Мужчина уверяет, что система безопасности была исправна и ее намеренно отключили за 15 минут до пожара.

«На 25 марта 2018 года на 15:55 (11:55 мск) система находилась в технически исправном состоянии. Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны… Основная причина, почему не произошла сработка, – это человеческий фактор. По причине того, что человек выключил систему оповещения, люди не смогли своевременно эвакуироваться из помещения», – приводит его слова ТАСС.

То есть трагедия, по словам Полозиненко, произошла около 16:18-16:32, а сигнализацию отключили в 15:55.

Другой фигурант этого дела, управляющая торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня» в Кемерове Надежда Судденок, назвала свою версию произошедшего. Женщина уверена, что это был поджог.

«Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня – вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог», – сказала она.



автор



Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк