Почему люди бросались в огонь за чужими детьми в «Зимней вишне»

(Фото: © reuters.com)
Для многих семей пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стал личной трагедией

Эксперты в области психологии объяснили явление массового героизма, когда совсем чужие друг другу люди бросались на помощь тем, кто оказался заложником в торговом центре «Зимняя вишня», сделав все, чтобы спасти пусть и не своих детей.

Ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Анатолий Северный уверен, что с психологической точки зрения все случаи геройства уникальны. «Все индивидуально. Кого-то долго готовят к тому, что придется принимать непростые решения, у кого-то это врожденное, у кого-то культивируется в семье», — отметил эксперт.

Читайте также: Юный кадет спас трех детей из пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Одним из таких народных героев стал 17-летний кадет МЧС — юноша спас из огня трех детей и передал их маме. При пожаре погибла учительница местной школы Татьяна Дарсалия, которая была в «Зимней вишне» вместе со своей 14-летней дочкой. Женщина вытолкнула девочку на улицу, а сама вернулась в горящее здание, чтобы вывести остальных детей.

Читайте также: Погибшая при пожаре в «Зимней вишне» учительница спасала детей из огня

По поступившей информации, при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погиб 41 ребенок. Всего жертвами пожара стали 64 человека. По некоторым данным, многие не смогли выбраться из горящего кинозала, двери которого были заперты. При этом сотрудница кинотеатра уточнили, что никто двери не закрывал, отметив при этом, что двери запирались при помощи рычагов, пишет ura.news.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк