Пранкер оказался под следствием за ложь о погибших в ТРЦ Кемерово

ФОТО: YouTube / Источник: пранкер Евгений Вольнов
СКР возбудил уголовное дело за разжигание ненависти в отношении телефонного пранкера Евгения Вольнова

Следственный комитет России провел проверку в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в Сети, как «Евгений Вольнов». Результат проверки вылился в уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды». Мужчина спровоцировал в соцсетях поток информации, что количество погибших в ТРЦ «Зимняя вишня» приближается к 300, а официальные органы скрывают реальную цифру.

Следствие нашло доказательство, что пранкер пытался дестабилизировать ситуацию в регионе и стране.

На своем YouTube-канале пранкер разместил аудиозапись телефонного разговора с сотрудником кемеровского морга. Она позже сыграет основную роль в доказательстве его преступного поступка. На аудио Евгений Вольнов представляется сотрудником МЧС и интересуется, есть ли места для «300 погибших» в «Зимней вишне».
По данным следствия, указанное лицо публично, с использованием сети Интернет и средств массовой информации распространяло недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию, - сообщается на сайте СКР.
В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения подозреваемому в виде заочного ареста. После этого Кувиков будет объявлен в розыск.

В настоящий момент составлен список блогеров, распространивших неверную информацию о жертвах пожара в "Зимней вишне".

По факту пожара в ТРЦ возбуждено уголовное дело. У следствия есть основная версия трагедии - это замыкание. Руководство центра уверено, что речь идет о поджоге.

Всего в огне погибли 64 человека, 41  - дети.






СК возбудил первое уголовное дело из-за невыплат компенсаций медикам
В Тюмени нашли дезертира, 15 лет назад сбежавшего из армии