Кемерово, мы скорбим вместе с вами

(Фото: © reuters.com)
Обычный воскресный день обернулся для жителей Кемерово трагедией, мало кто мог представить, что жизни стольких людей унесет чрезвычайное происшествие в одном из торговых центров

При пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека. Еще четырнадцать пострадавших остаются в больнице под постоянным наблюдением врачей. Около 53 человек находятся на амбулаторном лечении. Жертвами пожара стали 41 ребенок, малыши просто не смогли найти выход в задымленном здании.

Когда начался пожар, в торговом центре отключился свет, все заволокло черной дымкой, люди пытались прорваться к выходу, кто-то, наоборот, рвался в торговый центр спасать свою семью, своих детей и близких.

Читайте также: Выжить в «Зимней вишне» удалось одному из семи учеников сельской школы

При пожаре погибла учительница гимназии 37-летняя Татьяна Дарсалия. Как и многие в этот день, она пришла в торговый центр вместе с 14-летней дочкой. Женщина успела вытолкнуть девочку на улицу, а сама поспешила за другими детьми, которые остались в «Зимней вишне» без взрослых, без надежды на спасение. Учительница отравилась парами угарного газа и умерла. Проводить Татьяну Дарсалию в последний путь пришли десятки учеников, которые до сих пор не могут поверить в случившееся.

Все село Трещевское в трауре по погибшим в пожаре ученицам 5 «А» класса. Родители решили поощрить детей за прилежную учебу и хорошие оценки, отправив их на экскурсию в областной центр — Кемерово. Всего поехало семь учеников, шесть девочек и один мальчик-шестиклассник. Выжить удалось только ему — школьник уговорил маму уехать из торгового центра. А девочки пошли в кино, они так и не смогли выбраться из горящего здания.

Читайте также: В Кемерове простились с учительницей, спасавшей детей из огня

И такие истории не единичные, кто-то потерял всю свои семью, детей и близких родственников, кто-то погиб, пытаясь спасти малышей, которые остались без взрослых. А кого-то не пустили в здание из-за задымления, им оставалось лишь наблюдать за тем, как пожарные и спасатели пытаются прорваться через огонь к тем, кто так ждал спасения.

Сайт EG.RU приносит искренние соболезнования семьям погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк