Кемеровчанам предложили решить, что будет на месте «Зимней вишни»

(Фото: © reuters.com)
Пожар в кемеровском торговом центре унес жизни 64 человек, из них 41 — дети

Кемеровские власти предложили горожанам решить, что будет возведено на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня». На выбор кемеровчанам предложили несколько вариантов, из которых и должны выбрать жители города, среди них: строительство часовни, создание сквера и возведение памятника.

«Сейчас цветы и игрушки все приносят к зданию сгоревшего центра, рядом с ним образовался стихийный мемориал. В ближайшее время будет организовано общественное обсуждение предложений», — отметили в мэрии.

Читайте также: Трех человек из списка пропавших без вести в «Зимней вишне» нашли живыми

Первый заместитель губернатора Владимир Чернов ранее заявил, что после проведения диагностики будет принято окончательное решение о демонтаже здания. Глава МЧС РФ Владимир Пучков, в свою очередь, сообщил, что сгоревший комплекс подлежит сносу.

В Следственном комитете уточнили, что три человека из списка пропавших без вести были найдены живыми. Ранее в ведомство поступило 67 заявлений о пропавших, из них 64 — подтвердились.

Читайте также: «Сережа заплакал, придя в сознание»: 11-летний мальчик выжил при пожаре

При пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» выжить удалось 11-летнему Сергею Москаленко. Отец мальчика вытолкнул его из окна, спасая от огня. Мальчик пролетел четыре этажа и приземлился на асфальт. Ребенка доставили в больницу с множественными травмами и переломами. Медики ввели его в состояние искусственной комы. Мальчик пришел в сознание и даже смог поесть самостоятельно. Врачи перевели маленького пациента из реанимации в обычную палату, передает «РИА Новости».






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк