Потерявший семью Востриков показал сгоревший кинозал «Зимней вишни»

(Фото: © Reuters)
Помещение, в котором погибли десятки человек, оказалось полностью уничтожено огнем

Житель Кемерова Игорь Востриков, у которого в страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли сестра, жена и трое детей, с самого начала ведет собственное расследование трагедии, общаясь со следователями, по крупицам собирая информацию и восстанавливая картину произошедшего. На этот раз он побывал на развалинах здания, точнее, на том месте, где располагался злополучный «Красный зал», ставший смертельной ловушкой для большинства жертв, и опубликовал видео, демонстрирующее картину разрушений.

На кадрах записи видно: пламя было таким, что помещение выгорело целиком, крыша полностью обрушилась, пол завален металлическими конструкциями, причем выглядят они очень хлипкими, заметно, что балки сильно погнуты. И страшно представить, какие материалы использовались в отделке и интерьере, если от них не осталось даже пепла.

К слову, недавно Востриков произвел настоящую сенсацию, обнародовав еще один ролик, из которого следует, что двери кинозала — вопреки изначальной версии — были открыты. Лишь потом, когда пламя уже разгорелось, кто-то закрыл их изнутри, видимо, рассчитывая таким образом защититься от огня и дыма и дождаться прибытия спасателей.

Тем временем официальное расследование продолжается, несколько человек уже задержаны, а губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку, объяснив это решение тем, что не может оставаться на своем посту с таким моральным грузом. Тринадцать погибших уже похоронены на городских кладбищах, останки остальных пришлось отправить в Москву для опознания.





*Организация запрещена на территории РФ


Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк