Два гектара леса в Красноярском крае вспыхнули по вине людей

ФОТО: pixabay.com
Специалисты лесопожарного центра предполагают, что местные жители могли выжигать сухую траву или оставить непотушенным костер

Лесопожарный центр Красноярского края сообщил о возгорании двух гектаров леса.

Как выяснилось, сотрудники пожарно-химической станции обнаружили очаг возгорания в наземной зоне Рыбинского района. По мнению специалистов, пожар – дело людских рук.

Возможно, местные жители могли выжигать сухую траву или оставить непотушенным костер.

Огонь распространился на два гектара леса, прежде чем его потушили сотрудники краевого лесопожарного центра, сообщает КП-Красноярск.

Пожарные и сотрудники лесного ведомства не устают напоминать: разводить костры в лесу, в полях, сжигать сухую траву запрещено.

Если же вы обнаружили начавшийся пожар, звоните по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Также можно отправить сообщение в специальном мобильном приложении под названием «Берегите лес».

Тем временем Госдума 3 апреля приняла в окончательном чтении поправки в Лесной кодекс РФ, разрешающие россиянам бесплатно заготавливать валежник в лесах для собственных нужд.

В пояснительной записке авторы документа указывают, что государство не справляется с очисткой лесов от валежника и это негативно сказывается на пожароопасности, при этом по действующему законодательству сбор валежника регулируется теми же правилами, что и заготовка обычной древесины. Это ставит россиян, собирающих охапки сушняка на костер, вне закона.

Теперь граждане могут свободно собирать валежник для отопления своих домов, что «решает социальную проблему» и положительно влияет на экологию.

Если закон будет одобрен в Совфеде и подписан президентом, он вступит в силу с 1 января 2019 года.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи