Названа предварительная причина пожара в «Зимней вишне»

фото globallookpress.com / Источник: зимняя вишня, пожар в Кемерове
Возгорание могло возникнуть из-за короткого замыкания

Во вторник, 17 апреля, в МЧС назвали предварительную причину возгорания в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По данным ведомства, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания в проводке светильника над игровой зоной.

«У этого светильника светодиодного был рассеиватель, оплавления которого пошли вниз (каплевидной огненной формы) и упали в поролоновую яму». При этом эвакуация была затруднена в связи с высокой концентрацией в здании горючих токсичных предметов», – сообщил «РИА Новости» директор департамента надзорной и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Он также добавил, что через пять минут и четыре секунды с момента возгорания в сухом бассейне ТЦ «Зимняя вишня» все пути эвакуации были блокированы продуктами термического разложения – высокотоксичными, с хлористым водородом.

Всего по этому делу задержаны пятеро подозреваемых. Это технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник, не включивший сигнал тревоги.

Напомним, по официальной информации, жертвами этой чудовищной трагедии стали 64 человека. Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура по всей стране.



автор



Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк