Минобороны намерено проверять контрактников на наркотики

фото pixabay.com
Отказ от тестирования будет означать увольнение военнослужащего

Минобороны готовит изменения в законодательство, согласно которым планируется проводить регулярные проверки военнослужащих-контрактников на наркотики. Выявлением зависимых будут заниматься во время диспансеризаций, а также перед подписанием контракта, переводом на новую должность и выходом на боевое дежурство. Эксперты ожидают, что поправки поспособствуют искоренению наркозависимости в армии и улучшению воинской дисциплины.

Поправки к федеральному закону «О статусе военнослужащих» проходят стадию согласования в силовых ведомствах. Согласно новым требованиям все контрактники (от солдата до генерала) должны будут не реже раза в год проходить «химико-токсикологическое исследование наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».

Действие закона начнется не раньше 2019 года. Отмечается, что попытка уклониться от тестирования на наркотики будет строго караться вплоть до увольнения без выплаты выходного пособия.

Первым этапом проверки станет экспресс-тест. Если он будет положительным, то контрактник получит право сдать своеобразную пробу «Б», только теперь у него будет взята кровь для более детального токсикологического исследования. И только в случае повторного положительного результата военнослужащий будет уволен из армии.

На сегодняшний день военнослужащего на наркотики можно проверить только с его согласия, однако в случае отказа его не допускают к исполнению самых ответственных задач, работе на ракетных комплексах и подводных лодках, пишут «Известия».






«Где достать белого?»: коллеги рассказали, как Собчак искала запрещенные вещества
Настя Каменских нашла богатого любовника в Испании