Власти Сахалина попросят государство построить мост между островом и материком

Депутаты на этой неделе направят обращение руководству РФ.

Сахалинская областная дума намерена направить на этой неделе обращение к руководству российского государства. Депутаты попросят построить мост между материком и островом.

Текст обращения уже составлен и согласован на внеочередном заседании регионального парламента. Его поддержал губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

По данным местных властей, РФ может направить на реализацию проекта деньги, которые были изъяты у региона с проекта «Сахалин — 2», сообщает «Интерфакс».

Как отметил глава парламента Андрей Хапочкин, в областную думу поступает много вопросов накануне «Прямой линии» президента РФ Владимира Путина. Они касаются, в том числе, строительства моста на Сахалин.

Кожемяко уверен, что появление нового объекта инфраструктуры позволит снизить цены на товары народного потребления и строительные материалы на 30%. Это позитивно скажется на стоимости жилья — оно станет доступнее. Пока же жизнь на Сахалине дороже, чем в других регионах Дальнего Востока, отмечают местные власти. Кроме того, строительство моста позволит развивать местные порты.

Глава региона добавил, что реализация подобного проекта имеет стратегическое значение для РФ.

В 2013 году Минтранс РФ прорабатывал вопрос строительства моста на Сахалин. Тогда стоимость оценили в 400 миллиардов рублей. Президент РФ Владимир Путин в 2017 году, что стоит реанимировать этот проект.






Обрушившийся подъезд, погибшие дети и взрослые: что известно о взрыве в жилом доме на Сахалине
Остров везения: на Сахалине купаются только дети и туристы