Сахалинского экс-губернатора уличили еще в 20 взятках

По версии следствия, бывший глава региона за определенную мзду оказывал содействие в подготовке избирательных кампаний при проведении выборов депутатов городской думы Южно-Сахалинска
Александр Хорошилин Фото: ИА SakhalinMedia / Источник: человек за решеткой
Новые факты появились в деле осужденного главы региона после того как несколько предпринимателей-взяткодателей дали показания

Осужденный за коррупцию экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин получил новые обвинения во взяточничестве на десятки миллионов рублей. Следственный комитет установил, что глава региона с чиновниками в 2014 году получил 20 взяток от 18 граждан в размере от двух до десяти миллионов рублей.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, завершены следственные действия и предъявлены обвинения бывшему окружению губернатора: руководителю секретариата Вячеславу Горбачеву, вице-мэру, руководителю аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексею Лескину, а также скрывшимся от следствия и объявленным в розыск замруководителю аппарата губернатора и правительства области Анатолию Макарову и мэру Южно-Сахалинска, а позже гендиректору ОАО Аэровокзал «Южно-Сахалинск» Андрею Лобкину.

По версии следствия, бывший глава региона за определенную мзду оказывал содействие во время избирательной кампании в городскую думу Южно-Сахалинска, сообщает РИА Новости.

Новые коррупционные факты появились у следствия после того, как ряд предпринимателей Сахалина дали показания по факту вымогательства взяток. Ранее они отказывались сообщать что-либо следствию из-за угроз со стороны неизвестных лиц.

В феврале 2018 года Хорошавин был признан виновным в коррупционных действиях, лишен государственных наград и приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Суд конфисковал имущество семьи Хорошавина, пишет DV.Land. В пользу государства были изъяты коллекция часов и ювелирных изделий, квартиры и дом в Москве, а также автомобили.






Свалил не туда, куда надо: в Лондоне задержан экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников
В Белгороде создают народные дружины: что происходит на границе с Украиной