Экс-губернатор Кировской области этапирован в колонию

Бывший губернатор Кировской области работает в тюремной библиотеке
Бывший губернатор Белых стал тюремным библиотекарем / Источник: Источник: "КП"
Никита Белых может оказаться в одной колонии с экс-министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых отправлен к месту отбывания наказания в колонию.

По словам ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова, перед отправкой по этапу Белых осмотрел врач СИЗО. Адвокаты осужденного выражают обеспокоенность состоянием его здоровья из-за диабета и ряда других заболеваний, которые не могут получить необходимого лечения в условиях колонии строгого режима.

Супруга экс-губернатора Екатерина Белых в эфире радио «Комсомольская правда» рассказала, что обещанное ранее этапирование в сопровождении врача не состоялось. «Это стало неприятным сюрпризом для нас с правозащитниками», – подчеркнула она. Екатерина уточнила, что ее муж плохо себя чувствовал на прошлой неделе и ждал отправки по этапу: «Мы с пятницы ожидали этапирования в установленные законом сроки, теперь ждем информацию – куда».

В какой именно колонии будет отбывать наказание Белых, пока не сообщается. Замглавы ФСИН Валерий Максименко считает, что он может оказаться вместе с бывшим министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым. Зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева предполагает, что Белых будет отбывать наказание в Кировской области согласно прописке, сообщает Интерфакс.

Напомним, в 2016 году Белых был задержан с поличным в московском ресторане при получении 150 тысяч евро от кировского бизнесмена за покровительство по освоению леса в Кировской области. Он был осужден на восемь лет лишения свободы и приговорен к выплате штрафа в размере 48 миллионов рублей. В последнем слове Белых убеждал суд в отсутствии причин для взятия мзды. Он утверждал, что его успешный предпринимательский опыт позволял ему не испытывать нужды и удовлетворял финансовые потребности.

21 июня осужденному за коррупцию экс-губернатору Сахалина Александру Хорошавину были предъявлены новые обвинения во взяточничестве на десятки миллионов рублей. Следственный комитет установил, что глава региона вместе с коллегами в 2014 году получил 20 взяток от 18 граждан в размере от двух до десяти миллионов рублей.






Опального экс-губернатора заставили шить мягкие игрушки
Молодая жена Никиты Белых подала на развод с мужем-сидельцем