Полиция Британии обнаружила источник «Новичка»

15 минут на прощание: стали известны подробности похорон жертвы «Новичка»

Нервно-паралитическое вещество находилось в небольшой бутылке

Контртеррористическая полиция Великобритании заявила об обнаружении яда «Новичок». Источник химического соединения нашли в доме Чарли Роули, который все еще находится в больнице в Эймсбери после воздействия нервно-паралитического вещества.

Небольшая бутылка была найдена 11 июля. Ее содержимое показалось подозрительным, поэтому емкость отправили на экспертизу.

«Ученые подтвердили, что вещество, содержащееся в бутылке, — это "Новичок"», — цитирует агентство Reuters полицию Соединенного Королевства.

Официальное заявление было сделано 13 июля.

Напомним, о повторном обыске в доме Чарли Роули стало известно 10 июля. Полиция осмотрела его жилище, а также автомобиль, на котором мужчина передвигался после того, как у его подружки Дон Стерджесс появились первые симптомы отравления.

Также на исследование был направлен автомобиль врача скорой помощи Кита Миллса, который лечил Стерджесс.

Каким образом бутылка со смертельно опасным нервно-паралитическим веществом попала к Чарли и Дон, не сообщается. Не исключено, что полицейские пока и сами этого не знают.

Пара отравилась 29 июня. У Стерджесс симптомы проявились быстрее. Уже 30 июня она была госпитализирована в больницу города Эймсбери, который находится неподалеку от Солсбери (в этом городе были отравлены бывший разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. — прим. ред.).

Спасти жизнь Дон Стерджесс не удалось. По данным британских СМИ, мужчина и женщина употребляли наркотики.