Украинский вице-адмирал предложил заминировать Азовское море

На Украине предложили заминировать Азовское море
Азовское море со стороны Ейска / Источник: pixabay.com
Украина по-прежнему опасается высадки российского десанта на своей территории

Экс-командующий военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что Азовское море нужно заминировать. По его мнению, такие меры защитят страну от высадки российского десанта.

Вице-адмирал уверен в необходимости минирования Азовского моря «неразрывными взрывными ограждениями». Помимо потенциальной высадки российских войск, это обезопасит Украину от деятельности российских военных кораблей в этом регионе.

Также с целью противостояния возможной высадке российских десантников Гайдук предложил проводить на регулярной основе учения на берегу Азовского моря. При этом во избежание подрыва собственных кораблей вице-адмирал предложил осуществлять их проход по специальным военным фарватерам по типу караванов.

Заявление, которое сделал бывший командующий ВМС Украины в эфире «Громадского радио», укладывается в один ряд с периодическими заявлениями украинских военных и политиков, которые опасаются вторжения на территорию страны со стороны России. Так, в 2017 году генерал Игорь Романенко заявил, что российские войска в ближайшем будущем намерены атаковать Украину при помощи подводных лодок и крылатых ракет.






Из-за жары в Азовском море начала гибнуть рыба
Главу станицы раскритиковали за «омовение в водах Азовского моря» на 1 Мая