Курс евро поднялся выше 80 рублей

Курс евро поднялся выше 80 рублей
Торги принесли хорошие новости всем, кто держит сбережения в евро / Источник: Globallookpress.com
Европейская валюта подорожала на 1 рубль 11 копеек

В четверг, 6 сентября 2018 года, курс европейской валюты «пробил» отметку в 80 рублей. Это случилось впервые за почти пять месяцев.

Психологически важный уровень евро превысил сразу на полрубля, подорожав в общей сложности на 1 рубля 11 копеек. Последний раз за европейскую валюту давали столько 11 апреля 2018 года. По итогам торгов повысился и курс доллара, хоть и не так сильно. Он вырос на 86 копеек — до уровня 69,11 рубля.

Окажется ли это началом нового крупного снижения рубля, покажет время. Утром в пятницу, 7 сентября 2018 года, торги начнутся на уровне 79,36 рубля за один евро. Согласно курсу, который заранее установил Центробанк, американская валюта за сутки и вовсе подешевела на 21 копейку — до уровня 68,25 рубля.

Падение рубля началось еще в августе 2018 года после известий о новых антироссийских санкциях, которые готовятся ввести Соединенные Штаты Америки. Однако затем российская валюта сумела поправить свое пошатнувшееся положение. Так, в середине августа ее курс к доллару и евро резко вырос почти на полтора рубля.

Читайте также: эксперты рассказали, кому, кроме России, выгоден отказ от доллара






Евро сдался доллару: за два месяца ослаб на 5,6%
Никакой валюты: банкоматы в России перестали принимать доллары и евро