Глава ВТБ раскрыл план по отказу от доллара США

Глава ВТБ раскрыл план по отказу от доллара США
Глава ВТБ раскрыл план по отказу от доллара США / Источник: КП/Владимир Веленгурин
Андрей Костин предложил переходить на расчеты в рублях, юанях и евро

Президент ВТБ затронул злободневную тему с чрезмерным влиянием доллара на экономику страны. Андрей Костин считает, что его можно снизить простыми мерами. Он призвал финансовые корпорации страны при сотрудничестве с иностранными государствами в ускоренном темпе переходить на расчет другой валютой, будь то евро, рубль или юань.

В качестве примера президент корпорации привел недавнюю операцию «Алроса» по поставке крупной партии алмазов в Китай. Компания получила деньги в юанях, которые потом конвертировали в рубли. Пока подавляющая масса сделок между нашими странами проходит в американской валюте, в рублях и юанях проводят расчеты в 30% случаев.

Также Костин уверен, что на снижение долларовой зависимости благотворно скажется переход юридических адресов российских холдингов в юрисдикцию РФ. Еще один способ, предложенный главой ВТБ, – перевод на нашу площадку размещение еврооблигаций. Он предложил отказаться от депозитария в виде Euroclear и перейти на российский. Роль в этом должен сыграть и порядок на фондовом рынке страны, когда все структуры пройдут лицензирование и будут работать по единым стандартам, сообщают «Известия».

Ранее глава ВТБ рассказал о проблемах долларовых вкладов, которая возникла из-за грозящих санкций США. По его словам, представители банковской системы морально готовы к запрету долларовых операций. Ситуацию с вкладами в иностранной валюте можно решить двумя способами. Андрей Костин заверил, что предпосылок для паники нет: вкладчики в любом случае получат назад свои сбережения.

Напомним, эксперты спрогнозировали увеличение курса доллара до 90 рублей. Они заявили, что обесценивание местных валют сейчас происходит не только у нас, но и в Индонезии, Бразилии, Турции.






ВТБ и Сбербанк повышают ипотечные ставки
Греф не видит нужды придумывать новый механизм передачи невостребованных вкладов