ФСБ начала проверку по поводу утечки личных данных Петрова и Боширова

ФСБ проверяет утечку личных данных Петрова и Боширова
ФСБ проверяет утечку личных данных Петрова и Боширова / Источник: КП/Олег Золото
Подозревают сотрудников правоохранительных органов

Федеральная служба безопасности начала проверку по факту утечки личных данных Александра Петрова и Руслана Боширова. Достоянием общественности стали сканы некоторых документов с персональными данными Петрова и Боширова: это их анкеты на получение загранпаспортов и данные о пересечении границы.

Ведомство не сообщает, является расследование их собственной инициативой либо с жалобами в соответствующие органы обратились сами мужчины. Известно, что ни спецслужбы, ни Министерство обороны не признали Боширова и Петрова своими сотрудниками или агентами.

В ФСБ полагают, что получить подобные сведения, касающиеся личной жизни граждан, могли сотрудники правоохранительных органов. По одной из версий, кто-то передал сведения представителям СМИ, не исключено, что за вознаграждение. Если виновные в утечке данных будут установлены, им грозит строгое наказание, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в ведомстве.

Напомним, что бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервнопаралитическим веществом 4 марта этого года в английском Солсбери. Британские власти опубликовали фотографии подозреваемых: это граждане России Александр Петров и Руслан Боширов. В интервью Маргарите Симоньян мужчины заверили, что ездили в Англию в качестве туристов. Они отрицают связи со спецслужбами, уверяя, что занимаются бизнесом. Журналист заметила, что не особо верит версии мужчин.






Какие показания Навальный дает немецкой разведке
Прага стала крупнейшим оперативным узлом разведывательных коммуникаций