Госдума поддержала законопроект Яровой против «колумбайн-сообществ»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете колумбайн-сообществ
Новый законопроект, который должен защитить жизни детей и подростков, внесла Ирина Яровая / Источник: Global Look Press
Депутаты приняли документ в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, посвященный борьбе с «колумбайн-сообществами» - группами в соцсетях, которые пропагандируют насилие. Четыреста пятнадцать депутатов единогласно проголосовали «За».

Внесла документ в парламент вице-спикер Ирина Яровая. Суть проекта – ужесточить и сделать более эффективной борьбу с виртуальными «группами насилия». Сделать это предлагается с помощью сразу нескольких нововведений. Так, если новый закон примут, блокировать опасную группу в соцсетях будут в течение одного дня, а не трех, как это делается сегодня. Причем для этого не нужно будет ждать решения суда.

Как пишет «Парламентская газета», еще одно важное изменение – опасную информацию хотят не удалять, а, наоборот, сохранять (блокируя к ней доступ). Таким образом, говорит Яровая, данные потом можно будет использовать как доказательство в суде.

Читайте также: Яровая предложила запретить торговым сетям возвращать поставщикам непроданные продукты; в день памяти жертв резни в школе Колумбайн американцы потребуют ограничить продажу оружия






Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде