В РПЦ назвали Вселенского патриарха раскольником

Конфликт РПЦ и Константинопольского патриарха: в РПЦ назвали Варфоломея раскольником
Петру Порошенко удалось убедить Патриарх Варфоломея встать на его сторону / Источник: Фото: Администрация Президента Украины
Варфоломея обвинили в тяжком каноническом преступлении

В РПЦ считают действия Константинопольского патриарха Варфоломея раскольническими.

Известно об этом стало от митрополита Волоколамского Илариона. Он сказал, что Варфоломей «признал раскольников... и сам присоединился к расколу», совершил «тяжкое каноническое преступление», за которое ему предстоит ответить и перед людьми, и перед Всевышним. Об этом митрополит заявил в эфире канала «Россия 2».

Причиной таких заявлений и такого отношения со стороны РПЦ стало неожиданное решение Константинопольского патриарха предоставить автокефалию неканонической церкви на Украине. Он перевел ее в свое непосредственное подчинение (до этого она относилась к ведению Московского патриархата).

Кроме того, Варфоломей поддержал раскольнические церковные структуры Незалежной: восстановил в сане руководителя самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета, лидера местной неканонической церкви Макария и их подручных. Ответ РПЦ не заставил себя ждать: она разорвала отношения с Константинополем.

Читайте также: в РПЦ считают, что константинопольский патриархат обслуживает интересы США; разрыв отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом: что изменится для верующих?; Шнуров сочинил матерное стихотворение про церковный раскол





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Карл III лишил умирающую от рака Кейт Миддлтон самого ценного
«Я совершила много глупостей»: Оксана Акиньшина раскаялась в поведении на съемочной площадке