Россияне не готовы к введению нового налога

Участники опроса не одобрили новый налог
Участники опроса не одобрили новый налог / Источник: КП/Евгения Гусева
Только 13 процентов признаются в самозанятости

Огромная армия самозанятых людей не хочет выходить из сумрака. По неофициальным данным, в нашей стране от 15 до 30 миллионов людей работают сами на себя. Однако в налоговые органы с просьбой признать их самозанятыми, по последним данным, обратились только около двух тысяч россиян. То есть капля в море.

Правительство давно хочет вывести из тени эту категорию, чтобы они платили минимальные налоги и при этом пользовались всеми благами соцпакета и не боялись за пенсию и старость. Однако пока доводы в пользу закона не работают. Это показал социологический опрос, проведенный в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Именно эти регионы стали пилотными для обкатки нового налога с 2019 по 2028 год. Если здесь эксперимент удастся, новый налог введут на территории всей страны.

Более половины из всех респондентов отметили, что не одобряют новый закон. Полностью поддерживают инициативу только 6%. Остальные поддерживают, но с поправками или же относятся к этому вопросу нейтрально, сообщает Lenta со ссылкой на портал Rabota.ru.

Если закон примут, только 13 процентов россиян готовы признаться в самозанятости, зарегистрироваться и платить налог. 6 процентов в этом случае лучше признают себя индивидуальным предпринимателем, 12% откажутся от своего дела или подработки. 26% респондентов заявили, что постараются скрывать от государства свою деятельность, еще 33 процента не будут предпринимать никаких действий. Еще 10 процентов выбрали другой вариант, отметив в комментариях, что перейдут только на наличный расчет, чтобы не отчитываться за доходы, или переберутся за границу.

Что касается сфер, в которых заняты респонденты, то среди них – производство товаров или оказание частных услуг. Это фотографы, парикмахеры, мастера маникюра и прочие бьюти-специалисты, репетиторы, нянечки, портные, люди, занятые при ремонте бытовой техники, ремонте и строительстве жилья, и прочие.

Причем около сорока процентов самозанятых признали, что их небольшая подработка приносит до 10 тысяч рублей в месяц. 22% зарабатывают до 20 тысяч. Остальным их небольшое дело приносит от 30 тысяч и больше.
25 октября законопроект о введении налога на самозанятых был одобрен Госдумой в первом чтении. В случае его принятия людям, которые работают на себя без найма сотрудников, нужно будет зарегистрироваться и платить от 4 до 6 процентов налога.

Читайте также:

Эксперт — о штрафах для «самозанятых»: надо не сдирать деньги, а дать людям гарантии

Эксперты: штрафовать самозанятых граждан неэффективно






В Минтруде хотят повысить пенсии для самозанятых: что ждет россиян
Уехавшим из страны россиянам отменят льготы: кого это коснется