Эксперт считает, что Соколов не был в состоянии аффекта при убийстве студентки

Новости об Олеге Соколове
Новости об Олеге Соколове. Фото: ТАСС
Убийца пытается манипулировать следствием

Несмотря на то что Олег Соколов, убивший и расчленивший свою возлюбленную Анастасию Ещенко, признался в содеянном, защита настаивает на том, что преступление было совершено в состоянии аффекта. А значит должно проходить по другой статье, что позволит Олегу Соколову выйти на свободу уже через три года колонии.

Однако, эксперты сомневаются в том, что Соколов не отдавал отчет в своих действиях.

«Состояние патологического аффекта, когда человек не осознает, что делает и полностью теряет контроль над собой, — это нарушение функционирования психики. Поэтому является смягчающим обстоятельством в делах об убийстве», — пояснила Экспресс-газете специалист по когнитивно-поведенческой психотерапии Анастасия Усачева.

Но показания очевидцев, самого Соколова и его психологический портрет говорят о том, что он совершил преступление, просто выйдя из себя.

«Однако, в случае Олега Соколова все скорее говорит о кумулятивном аффекте, когда жертва долго и последовательно доводила обидчика или убийцу и наконец "довела". А он смягчающим обстоятельтсвам не является», — заключила эксперт.

При этом специалист подчеркнула, что здорового и эмоционально устойчивого человека невозможно довести до убийства, только если речь не идет о самообороне.

Скептицизм экспертов вполне объясним. Напомним, что Соколов убил Анастасию, когда та спала, то есть никак не могла спровоцировать или угрожать ему, и выстрелил ей в голову четыре раза. При этом каждый раз убийце нужно было перезаряжать обрез, что требует немало времени, которого бы хватило, чтобы очнуться от состояния аффекта.






Историку Соколову дали большой срок за убийство студентки-любовницы Ещенко
Доцент Олег Соколов пытался «успокоить» убитую им аспирантку при помощи выстрела