Обезжиренное молоко замедляет старение

молоко
Фото: pixabay.com
Ученые поражены результатом исследований

Исследование, посвященное зависимости биологического старения организма и употребления в пищу молока, провели американские ученые. Для наблюдений были выбраны почти шесть тысяч совершеннолетних людей.

«Авторы научной работы изучили взаимосвязь между длиной теломеров (концевых участков хромосом, одних из главных индикатора возраста человека — прим. ред.) и жирностью употребляемого в пищу молока, а также частотой его употребления», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Университета Бригама Янга в США.

В ходе исследования люди употребляли обезжиренное (1%) молоко либо продукт с жирностью 2% и 3,25%. Часть подопытных не пили молока вовсе.

Результаты удивили самих ученых: оказалось, что люди, регулярно употребляющие в пищу молоко с жирностью 1%, старели медленнее. Каждый добавленный процент жирности, согласно исследованиям, укорачивал теломеры на 69 пар нуклеотидов, что примерно соответствует четырем годам биологического возраста. При этом те, кто полностью отказался от молока, тоже старели быстрее.

С 2015 года в диетических рекомендациях, разработанных Министерством сельского хозяйства США, нежирное молоко числится элементом здорового питания. Ученые считают, что смогли подтвердить обоснованность вхождения этого продукта в правильный рацион.






Почему даже самый полезный продукт вроде гречки может навредить
Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить