В России зафиксирована смерть из-за снюса

снюс
Фото: pixabay.com
Законопроекты о запрете снюса и его аналогов ГД рассмотрит весной

По словам внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна, в России отмечается всплеск потребления некурительных продуктов с содержанием никотина.

«Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, и уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу, вызов. В некоторых регионах волевым путем запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово», – цитирует эксперта РИА «Новости».

Некурительный табак (снюс) в стране запрещен уже более трех лет, но в последнее время все чаще обнаруживаются его аналоги, например конфеты с никотином. Врачи постоянно предупреждают об опасности подобных продуктов, поскольку содержание никотина в них может быть значительно (до 10 раз) выше, чем в курительном табаке.

В последнее время СМИ неоднократно сообщали о случаях отравления детей и подростков никотином. В конце прошлого года по распоряжению Роспотребнадзора были проверены торговые точки на предмет наличия никотинсодержащей продукции. За время проведения проверок более миллиона образцов были изъяты у торговцев, а сумма штрафов перевалила за 6,5 млн рублей.

Планируется, что весной Госдума рассмотрит проекты законов о запрете аналогов снюса в стране.






Вскрылся скандал в истории с покончившим с собой Кунгуровым: в дело могут вмешаться правоохранительные органы
Умерла звезда «Женитьбы Бальзаминова» Татьяна Конюхова