Какой сегодня праздник: 14 февраля 2020 года

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 14 февраля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

14 февраля во всем мире отмечается День всех влюбленных, или День святого Валентина, приуроченный к памяти святого Валентина Интерамнского — праздник, который в 2020 году предложили запретить в школах.

Святой Валентин был полевым врачом и священником в армии Клавдия II — известного своими жесткими принципами в военном деле. Император запрещал своим солдатам вступать в брак и заводить детей, считая, что это размягчает мужской характер и мешает в бою.

Святой Валентин стал известен тем, что проводил тайные обряды бракосочетания, а когда его деятельность разоблачили, он был казнен 14 февраля 269 года.

Валентин успел влюбиться в дочь тюремного надзирателя и перед казнью послала ей записку, в которой рассказал о своих чувствах. Отсюда появилась традиция признаваться в любви в День святого Валентина и посылать валентинки объекту воздыхания.

14 февраля также отмечается День компьютерщика и программиста и Международный день чудаков-одиночек, проводимый в «противовес» Дню всех влюбленных.

Какой сегодня православный праздник?

14 февраля по церковному календарю — День Святого Мученика Трифона, который считается покровителем охотников, рыболовов, а также брака и семьи. По преданию Святой Трифон обладал даром исцеления и изгнания демонов, а однажды спас целое село от голода, прогнав мышей, напавших на урожай, с помощью молитвы.

Несмотря на то что Трифон исцелил сотни людей, за свою истовую веру в Христа он был казнен императором Декием, проводившим антихристианские кампании.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День Святого Мученика Трифона называется просто День Трифона, или Трифон-мышегон. Так как Трифон был известен своим даром изгонять грызунов, в этот наши предки, страдавшие от мышей и крыс, приглашали в дом знахаря, который проводил специальные обряды, а Святой Трифон ему в этом помогал.

Традиции и приметы на День Трифона:

  • Играть свадьбу в День Трифона считалось хорошей приметой, тем более, что перед Великим постом, который в 2020 году начинается 2 марта, — это чуть ли не последняя возможность пожениться. К тому же считалось, что данная в этот день клятва убережет молодоженов от измен и несчастий.
  • Девушки, у которых нет второй половинки, в этот день традиционно гадают на суженого.
  • Если в День Трифона стоит сильный мороз, значит, весна наступит еще не скоро.
  • Если идет снег — значит, весна будет дождливой и промозглой.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 14 февраля 2020 года

Сегодня также отмечают:

  • Международный день дарения книг;
  • Праздник пробуждения жизненных сил;
  • Международный день исцеления звуком;
  • Католический день святых Кирилла и Мефодия;
  • День шоколадных конфет с кремом в США;
  • День рождения французского языка.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?