Какой сегодня праздник: 12 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 2 сентября 2020 года
Какой сегодня праздник: 2 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 12 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

12 марта по всем мире проходит Всемирный день почки, учрежденный в 2006 году Международным обществом нефрологов и Международной федерацией почечных фондов. Это информационно-просветительский праздник, который призван напомнить о таком важном органе нашего организма, как почки.

По данным ВОЗ, проблемами с почками страдают более 10% населения всей планеты, и в ряде случаев — виной тому халатное отношение к своему организму и в корне неправильный рацион питания. Одну из таких роковых ошибок питания, а именно слишком большое количество белка в рационе, мы обсуждали со специалистом.

Какой сегодня российский праздник?

В России сегодня профессиональный праздник — День работников уголовно-исполнительной системы РФ. Своей датой праздник обязан событию 12 марта 1879 года, когда император Александр II издал указ о создании тюремного департамента. Схожий по смыслу праздник — День работников СИЗО и тюрем — отмечают 31 октября.

Какой сегодня православный праздник?

12 марта по церковному календарю — День памяти Преподобного Прокопия Декаполита из страны Декаполитской, который прославился аскетичным образом жизни и прослыл защитником христианских икон в период гонения христиан.

12 марта в Великий пост можно употреблять горячую растительную пищу без масла: отварные крупы, макаронные изделия и блюда, приготовленные на их основе.

Какой сегодня народный праздник?

В народе День памяти Преподобного Прокопия Декаполита прозвали Прокоп Дорогорушитель, или Прокоп Дорогокопатель. В этот день начинал таять снег и размывал накатанный санный путь, что вызывало трудности с передвижениями везде, где не проложен асфальт. К тому же считается, что в этот день любая дорога становится опасной, так что проводить его старались дома, никуда не выезжая. Впрочем, есть и альтернатива — Прокоп Дорогорушитель издавна благоволил рыбалке и охоте.

Приметы и традиции на Прокопа Дорогорушителя:

  • Если утро началось с капели, то лучше остаться дома.
  • Заяц, перебежавший дорогу охотнику, сулит неудачу. Чтобы ее нейтрализовать, выпустите не дорогу собаку.
  • Увидеть подснежник сегодня — к большой удаче и хорошему урожаю.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 12 марта 2020 года

  • День компьютерного глюка;
  • Всемирный день ананаса;
  • День запрета на уныние;
  • День запеченных морских гребешков в США;
  • День посадки деревьев в Китае.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?