Какой сегодня праздник: 20 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 20 марта 2020 года
Какой сегодня праздник: 20 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 20 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

20 марта во многих странах мира празднуют Международный день без мяса. В этот день некоторые рестораны не подают мясные блюда, активисты ведут просветительскую работу о вреде излишнего потребления мяса, как для организма человека, так и для экологии в целом, а вегетарианцы делятся своим опытом и интересными рецептами.

Польза вегетарианство до сих пор остается под вопросом. Но вред чрезмерного потребления мяса, и в особенности мясных субпродуктов, которые считаются главными канцерогенами, общепризнан. Поэтому Международный день без мяса — прекрасный повод открыть для себя несколько новых рецептов с растительной пищей и найти замену животному белку.

Сегодня также празднуют Международный день счастья и Международный день астрологии — сферы, подчас способной рассказать о человеке гораздо больше, чем какая-либо другая наука.

Какой сегодня православный праздник?

20 марта по церковному календарю — День почтения памяти двух святых с именем Павел — Препростого и Исповедника. Первый получил свое прозвище за то, что имел добрый нрав и никогда не кривил душой. Бог наградил его даром ясновидения и исцеления, и всю свою жизнь он посвятил тому, что помогал людям. Павел Исповедник прославился тем, что открыто обличал язычников, за что был подвергнут гонениям.

19 марта — пятый день третьей седмицы Великого поста, в который дозволяется сухая пища, не подвергавшаяся термической обработке: сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, замоченные каши.

Какой сегодня народный праздник?

20 марта в народе празднуют День весеннего равноденствия — долгожданный праздник, когда продолжительность дня сравнивается с продолжительностью ночи и после которого день начинает увеличиваться.

В День весеннего равноденствия, как и на Масленицу, принято было сжигать чучело, которое символизирует зиму, водить хороводы вокруг костра, печь блины и устраивать гуляния.

Приметы и традиции на День весеннего равноденствия:

  • В ночь на праздник и весь следующий день девушки гадали на суженого, считалось, что сегодня будущее приоткроет завесу тайны.
  • Сон, приснившийся в ночь на праздник, считается вещим.
  • Если загадать желание в день весеннего равноденствия, оно обязательно сбудется.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 20 марта 2020 года

  • Всемирный день лягушки;
  • Всемирный день здоровой полости рта;
  • Фестиваль цветения и любования сакурой в Японии;
  • День равиоли в США;
  • День предложения в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?