В Вашингтоне на митинг против коронавируса вышли более двух тысяч американцев

В Вашингтоне на митинг против коронавируса вышли более 2 тысяч американцев
В Вашингтоне на митинг против коронавируса вышли более двух тысяч американцев. Фото: Keiko Hiromi/Global Look
По США прокатилась волна протестов против ограничений

В столице штата Вашингтон Олимпии протестующие против ограничений из-за коронавируса вышли на митинг. По оценкам СМИ, акция собрала от двух до пяти тысяч участников.

Собравшиеся требовали отмены ограничений, введенных властями с целью ограничить распространение COVID-19. Несмотря на то, что митинг стал прямым нарушением запрета губернатора на проведение массовых акций с участием более 50 человек, все прошло довольно мирно — покричали и разошлись. Полиция даже не стала никого задерживать. Естественно, большинство участников акции протеста были без защитных масок, а о соблюдении социальной дистанции в толпе не могло быть и речи.

Губернатор штата акцию не поддержал, заявив, что речь идет не об ограничении свобод граждан, а лишь об их безопасности.

«Я поддерживаю свободу слова. Но подсчет толпы или речи не определят наш курс. Дело не в политике. Речь может идти только о том, чтобы делать все лучшее для охраны здоровья жителей Вашингтона», — приводит заявление чиновника РИА «Новости».

Согласно имеющейся информации, акцию протеста организовали члены Республиканской партии. Во время митинга один из республиканцев Роберт Сазерленд заявил, что если власти не снимут запрет на любительскую рыбалку, стоит «начать восстание».

Ранее стало известно о митингах с требованием отмены ограничений, которые прошли в Техасе, Кентукки, Висконсине и ряде других штатов.

Согласно официальным данным, количество заразившихся коронавирусом в США приблизилось к 760 тысячам, жертвами болезни стали свыше 40 тысяч человек, в штате Вашингтон насчитывается около 12 тысяч заболевших.






Марина Овсянникова получила удар в спину после скандала на Первом канале
Казахстану пора домой: политологи предлагают забрать бывшую союзную республику в Россию