Когда закончится пандемия коронавируса

Когда закончится пандемия коронавируса
Второй год коронавируса будет еще сложнее. Фото: Фролов Михаил/ «Комсомольская правда»
Специалист назвал срок завершения бедствия

Генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов высказал мнение, что пандемия коронавируса закончится в 2021 году.

Врач назвал симптомы коронавируса, при которых стоит бить тревогу

Впрочем, по его словам, сам коронавирус никуда не исчезнет, но масштаб заболеваемости будет совершенно другой. На данный момент эта болезнь до конца не изучена, вакцина от коронавируса все еще тестируется, а во всем мире процент заболевших и умерших только растет. К сожалению, спад заболеваемости может произойти только в начале следующего года.

Ринат Максютов считает, что пандемия в 2021 году уже отступит, количество заболевших будет сокращаться, а коронавирус станет таким же сезонным заболеванием, как грипп. Об этом он сказал на онлайн-фестивале Science Bar Hopping.

Для того чтобы пандемия наконец отступила, объяснил он, необходимо, чтобы у населения выработался коллективный иммунитет. Ситуация улучшится и после массовой вакцинации. Отметим, что с начала пандемии в мире коронавирусом на сегодняшний день заразились более 62 миллионов человек.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19