Руководителя роддома обвиняют в намеренном убийстве младенца ради показателей

Пропавшего в Туве ребенка нашли мертвым
Жителя Сочи оштрафовали за нацистский флаг. Фото: Алексей Булатов/«КП»
По версии следствия, врач погубила малыша, чтобы не портить статистику

Чудовищную историю, произошедшую в калининградском роддоме № 4, обсуждают сегодня по всей России. Сотрудников медучреждения подозревают в том, что они с помощью смертельной инъекции намеренно убили недоношенного ребенка, чтобы не портить статистику.

Все началось еще в ноябре 2018 года, когда в роддоме появился на свет малыш весом всего 700 грамм; чтобы сохранить ему жизнь, на помощь вызвали бригаду реаниматологов, в состав которой входила врач Элина Сушкевич. Последняя, как полагает следствие, вместо того, чтобы спасти крошечного пациента, убила его, введя летальную дозу сульфата магния.

Позже в документы были внесены сведения о том, что ребенок погиб в утробе матери. Преступление было совершено, утверждают правоохранители, по указанию исполняющей обязанности главного врача больницы Евгении Белой, которая не хотела ухудшать медицинские показатели своего учреждения, опасаясь, что иначе ее не утвердят в должности.

Сейчас женщины находятся под домашним арестом; возбуждено уголовное дело об организации убийства малолетнего. Ранее против Белой было также выдвинуто обвинение в превышении должностных полномочий. Обеим грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Тем временем профессиональное сообщество выступает в поддержку коллег; многие полагают, что необходимо тщательно разобраться в ситуации, поскольку такое жуткое преступление, если Сушкевич и Белая действительно его совершили, якобы никоим образом не могло повлиять на статистику роддома, пишет ТАСС.






Малыши на миллион: получить компенсацию за ошибку персонала, подсунувшего вам чужого ребенка, реально, несмотря на срок давности
«Все очень быстро зажило»: певица Слава собирается в роддом