Названа дата отправки второго «сверхбыстрого» «Прогресса» к МКС

Названа дата отправки второго «сверхбыстрого» «Прогресса» к МКС
пилотируемые "сверхбыстрые" полеты начнут осуществляться в случае успеха второго запуска "прогресса" / Источник: pixabay.com
Второй «сверхбыстрый» старт космического грузовика «Прогресс МС-10» к МКС состоится 31 октября

Ожидается, что космический корабль достигнет станции за 3,5 часа. «Запуск и стыковка "Прогресса МC-10" к модулю "Звезда" намечены на 31 октября. Старт ожидается в 03:53 мск, пристыковка – ориентировочно в 07:30 мск», – рассказал источник в правоохранительных органах.

Глава летно-космического центра РКК «Энергия» Александр Калери ранее заявлял, что российских космонавтов также переведут на сверхбыструю схему полета к МКС. Это, по его словам, произойдет после еще одного испытательного полета грузового корабля. Если второй пуск «Прогресса» окажется успешным, дорога пилотируемым полетам за 3,5 часа будет открыта.

Первый «сверхбыстрый» старт «Прогресса» состоялся 10 июля. Космический корабль пристыковался к МКС спустя 3 часа 40 минут после старта, что на 10 минут раньше расчетного времени. Предыдущий рекорд составлял 5 часов 39 минут, сообщает портал ФБА «Экономика сегодня» со ссылкой на «РИА Новости».






Авария на МКС: неисправный «Союз МС-22» предложено уничтожить
«Олег, это очень низкое напряжение»: у российского космонавта Артемьева возникли проблемы в открытом космосе