Худей, как Виктория Бекхэм: все о популярной среди звезд алкалиновой диете

Виктория Бекхэм придерживается щелочной диеты. Фото: globallookpress.com. Photographer: © face to face

Алкалиновая, или по-простому — щелочная, диета набирает популярность, становясь одной из самых модных систем питания, особенно среди звезд. Выясняем вместе с диетологом, за какие заслуги.

Изначально алкалиновую, или щелочную, диету разрабатывали для людей, страдающих от повышенной кислотности желудка. Чтобы нормализовать pH-баланс, им предлагалось питаться щелочными продуктами — то есть теми, которые при переваривании дают щелочную, а не кислотную реакцию.

Однако со временем выяснилось, что у алкалиновой диеты масса плюсов. И говорить уже стали о pH-балансе организма в целом (то есть крови), оптимальный уровень которого должен оставаться в пределах 7,35-7,45.

Конечно, и перекос в щелочную сторону не принесет ничего хорошего, но это случается крайне редко, так как подавляющее большинство наших любимых продуктов питания — кислотные и по совместительству вредные.

А вот щелочные продукты положительно влияют на пищеварение и аппетит, помогают усваиваться питательным веществам и, что самое заманчивое, — способствуют похудению.

Алкалиновую диету сразу же взяли на заметку и начали продвигать такие знаменитости, как Виктория Бекхэм, которая уже несколько лет питается по книге Honestly Healthy Alkaline Programme, написанной шеф-поваром и диетологом Наташей Коррет, Дженнифер ЭнистонГвинет Пэлтроу и Сара Валентайн.

Звезды в один голос говорят, что обязаны щелочной диете не только стройной фигурой, но даже ровным цветом лица и хорошим настроением. Вот что щелочь животворящая делает!

Что такое кислотные и щелочные продукты?

Итак, если вы решили придерживаться щелочной диеты, вам нужно составить свой ежедневный рацион таким образом, чтобы 80% его составляли щелочные продукты и лишь 20% — кислотные. Некоторые приверженцы алкалиновой системы питания предлагают довести долю щелочных продуктов до 100%. Но мы все же не советуем идти на такие радикальные меры.

К щелочным продуктам относятся:

К кислотным продуктам относятся:

Чтобы питаться, как Виктория Бекхэм, придется пожертвовать многими продуктами. Оправдана ли эта жертва? Об этом расскажет консультант по лечебному питанию.

Какие продукты можно есть, если вы придерживаетесь щелочной диеты. Фото: depositphotos.com

Даже стакан воды с долькой лимона 2-3 раза в день положительно воздействует на организм

Мнение эксперта
Марина Сергиенко
консультант по лечебному питанию и ортомолекулярной медицине

— Секрет стройности и вечной молодости Гвинет Пелтроу, Виктории Бекхэм и многих известных фотомоделей мирового значения 40+ — в разумном подходе к своему ежедневному рациону питания. Эти барышни на протяжении многих лет ограничивают себя в продуктах питания, которые в процессе переваривания дают организму закисление.

И строят свой рацион на продуктах, которые защелачивают (алкалиновые) организм. Таким образом снижаются воспалительные явления, повышается энергия, улучшается состояние кожи, ослабевает зависимость от алкоголя и табакокурения.

Даже стакан воды с долькой лимона 2-3 раза в день положительно воздействует на организм.

Приходит в норму кожа, поднимается настроение, повышается работоспособность.

Однако, как и с любыми другими диетами, при переходе на подобный рацион питания необходима консультация специалиста. Перечень продуктов, разрешенных в щелочное диете, может не подойти к индивидуальным особенностям вашего организма.

И помните, что любая диета имеет продолжительный и положительный эффект только когда она подкреплена комплексом оздоровительный упражнений.